Утильсбор на автомобили в России в 2020 году вырастет в среднем в 2 раза

Утильсбор на автомобили в 2020 году существенно поднимется. Такое решение было принято российским Правительством. Документ, о котором ранее неоднократно говорилось, все же был подписан премьер-министром страны Дмитрием Медведевым. Таким образом, прогнозируют эксперты. В связи с нововведением, цены на автомобили российского и зарубежного производства также могут существенно вырасти в ближайшее время.

На сколько поднимется утилизационный сбор на автомобили в России в 2020 году

Утильсбор на автомобили в России в 2020 году вырастет в среднем в 2 раза

Утилизационный сбор на старые автомобили в России резко пойдет расти уже с 1 января 2020 года. Индексация ставок была одобрена Дмитрием Медведевым, о чем свидетельствует соответствующее постановление, которое было размещено на официальном портале российского Правительства.

О том, что утильсбор поднимется в России в 2920 году, сообщили и в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Согласно заявлению, новые ставки утилизационного сбора окажутся индивидуальными для разных видов транспорта. Максимально проиндексируют сбор для легковых автомобилей. Он в сравнении с действующими ставками вырастет в среднем на 110%.

Для тех легковушех, объем двигателя, которых достигает 3,5 литра, индексация и вовсе достигнет 145%. Как отмечают чиновники, в основном в этот разряд попадают транспортные средства премиум класса. Соответственно, для их владельцев такое новшество не существенно ударит по бюджету.

На 112% решено увеличить в 2020 году утилизационный сбор и для тех легковых автомобилей, которые являются в стране наиболее распространенными. Речь идет о легковушках, объем двигателя которых составляет от 1 до 2 литров.

Менее остальных от нововведения пострадают владельцы авто с двигателями до 1 литра. Им в 2020 году за утилизацию придется отдать всего на 46% больше нынешней ставки.

С чем связано повышение улильсбора в России в 2020 году

Утильсбор на автомобили в России в 2020 году вырастет в среднем в 2 раза

Повышение ставки утилизационного сбора в России с 1 января 2020 года связано со снижением таможенных ставок. Во всяком случае, так новую меру официально прокомментировали в российском Правительстве. Также там подчеркнули, что это поможет сохранить общий уровень тарифной защиты. Проще говоря, компенсирует те риски и недофинансирование госбюджета, которые связаны с так называемой «растаможкой».

 

В проекте бюджета на 2020 год уже даже успели подсчитать примерный уровень поступлений. Так, согласно расчетам, за счет изменений в формировании таможенных ставок и индексации утилизационного сбора, в казну поступит чуть более 150 млрд рублей.

К чему может привести индексация утилизационного сбора на автомобили в 2020 году

Утильсбор на автомобили в России в 2020 году вырастет в среднем в 2 раза

Резкий рост утилизационного сбора может привести к повышенному росту спроса на авто отечественного и импортного производства уже в конце 2019 года. Такого мнения придерживаются эксперты, ссылаясь на то, что и сами транспортные средства уже в 2020 году существенно прибавят в цене.

В то же время, есть все основания считать, что пользоваться популярностью начнут авто, привезенные из-за рубежа.

Дело в том, что большинству отечественных транспортных средств, как правило, свойственно иметь больший объем двигателя, а это – дополнительные затраты на новый размер утильсбора. В то же время автомобили, произведенные, например, в Китае, обойдутся новому владельцу гораздо дешевле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here