Записать ребенка в школу в Москве и области можно быстро и без особых трудностей через портал Госуслуги

Записать ребенка в школу в Москве и области можно быстро и без особых трудностей через портал Госуслуги

Когда ребенок достигает определенного возраста, родители начинают узнавать, как им записаться в школу. В этом поможет портал Госуслуги, причем довольно быстро и без особых трудностей. Каждый гражданин России может воспользоваться государственными услугами и найти там самую необходимую информацию.

Как родителям подать заявление в школу через Госуслуги

Записать ребенка в школу в Москве и области можно быстро и без особых трудностей через портал Госуслуги

Когда приходит время отдавать ребенка в школу, родители должны определиться, куда их малыш будет ходить в 1 класс. За ребенком закреплена школа, которая расположена в микрорайоне проживания. Однако родители имеют право выбрать другую школу, расположенную на удаленном расстоянии, но с какой-то другой программой обучения.

Если школа находится неподалеку, то заявление первоклассника будет подать проще, и сделать это можно с 1 февраля 2020 года. Если же было выбрано другое учебное заведение, то следует воспользоваться порталом Госуслуги. Поданные заявления будут обрабатываться до 1 июля текущего года. Более того, в первую очередь места будут отдаваться детям, которые прописаны в микрорайоне школы. Если останутся места, то после 1 июля будут приниматься заявления других детей через Госуслуги.

Для подачи заявления через Госуслуги следует

  1. Зарегистрироваться на официальном сайте государственных услуг.
  2. В личном кабинете найти категорию «Зачисление в учебное заведение».
  3. Нажать на категорию «1 класс» и ввести данные одного из родителей (паспорт, адрес прописки) и ребенка.
  4. Выбрать желаемую школу и нажать на кнопку «Подать».

Родители будущих первоклассников должны учитывать, что подача электронного заявления не является очередью, как в детский сад. Кроме того, жители Москвы и области могут также записать детей на сайте mos.ru.

Какой самый оптимальный возраст для записи ребенка в школу в России

Записать ребенка в школу в Москве и области можно быстро и без особых трудностей через портал Госуслуги

 

На законодательном уровне, отдавать ребенка в школу в России можно, начиная с 6,6 лет, но не позже 8 лет. Однако много зависит от психического и эмоционального состояния ребенка, а также его умственных способностей. Кроме того, обязательно обращается внимание на то, как малыш общается с другими людьми и как быстро находит общий язык со сверстниками. Только учтя все нюансы, родители самостоятельно должны принять взвешенное и обдуманное решение.

Признаки, которые указывают на то, что ребенку пора идти в школу

  1. Если ребенок хорошо умеет контролировать свои эмоции и работать в команде с другими людьми.
  2. Ребенок умеет длительное время концентрировать внимание на чем-то, поскольку ему придется отсиживать время урока, не вставая.
  3. Хорошо развиты моторные и интеллектуальные функции.

Как бы там ни было, но решение о том, когда отдавать ребенка в 1 класс, должны принимать родители. Школьные психологи в свою очередь помогут в этом непростом вопросе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here