Запрет на продажу гаджетов без российских программ начнет действовать в 2020 году

Запрет на продажу гаджетов без российских программ начнет действовать в 2020 году

К чему приведет запрет на продажу гаджетов без российского программного обеспечения – вопрос, который стал актуальным после того, как был подписан закон о запрете. Документ вступит в силу летом 2020 года. Эксперты рассказали, что нужно ждать от этого закона и повлияет ли он на стоимость смартфонов и телевизоров.

О том, что в современную технику встраиваться российское ПО, говорят уже давно. Зарубежные IT-разработчики наводнили российский рынок, не давая шансам отечественным компаниям пробиться со своими предложениями.

В чем суть закона о запрете продажи гаджетов без российского ПО

Запрет на продажу гаджетов без российских программ начнет действовать в 2020 году

Когда россияне покупают смартфоны или смарт-телевизоры, в них уже предустановлены программы, которыми они могут пользоваться или же удалить. Как правило, это приложения зарубежных компаний.

Авторы закона сообщили, что в 2020 году на смартфоны. Телевизоры и другую технику, перечень которой будет определен правительством, будут устанавливать и российские программы вместе с ПО зарубежных IT-компаний. Считается, что такой подход позволит защитить права российских потребителей и даст возможность российским разработчикам выйти на рынок, и открыто конкурировать с зарубежными компаниями.

Депутат считают, что российские программы не хуже западных. Россияне должны привыкнуть пользоваться ими. Самое главное, чтобы продукт был действительно хорошим для потребителя и имел возможность конкурировать с большими корпорациями из США.

Эксперты считают, что этот закон хорош для крупных разработчиков. Мелкие IT-компании не смогут воспользоваться шансом, представить свои приложения на российском рынке широкой аудитории.

 

К чему приведет запрет на продажу смартфонов без российского ПО

Эксперты в сфере IT-технологий уже рассмотрели подписанный президентом закон. Они считают, что теперь в России появится одна или несколько компаний, которые монополизируют рынок, поскольку только они будут иметь право на предустановку своего софта в смартфоны и другие устройства.

Запрет на продажу гаджетов без российского программного обеспечения приведет к системе штрафов. В отношении производителей, которые не будут устанавливать российское ПО в сои гаджеты будут применяться санкции. На сегодняшний день такой проект закона обсуждается в Госдуме. Предлагается с 1 января 2021 года установить штраф для юридических лиц от 50 до 200 тыс. рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тыс. рублей.

Закон о запрете продажи смартфонов и других устройств без российского ПО, может на первом этапе привести к пропаже на рынке некоторых проявителей. Эксперты считают, что не все зарубежные компании захотят устанавливать российский продукт в свои устройства. Однако российский рынок дает большой доход производителям смартфонов и телевизоров из-за чего есть смысл предустановки российского ПО.

Запрет на продажу гаджетов без российского ПО приведет к исчезновению с российского рынка ряда компаний

Запрет на продажу гаджетов без российских программ начнет действовать в 2020 году

Внедрение закона о запрете продажи гаджетов без российского ПО приведет к теневому рынку крупных компаний, считают эксперты. Они уверены, что крупные производители смартфонов не захотят устанавливать на свои устройства русские программы.

К примеру, компания Apple совсем не принимает участие на рынке перезагрузок. Существуют большие сомнения, что яблочная корпорация захочет устанавливать в свои смартфоны российское ПО. В связи с этим, эксперты предполагают, что Apple будет сопротивляться закону. Если соглашение на продажу смартфоном без российских программ не будет достигнуто, компания может уйти с российского рынка.

Отмечается, что «яблочные телефоны» все равно будет продаваться в России через теневые рынки, поскольку эти устройства популярны на территории РФ. Однако в правительстве могут решить и эту проблему. Предполагается, что помимо штрафов, законодатели также могут рассмотреть блокировку устройств отдельных компаний, которые откажутся соблюдать закон, но будут продавать гаджеты в обход закону.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here