Зарплаты учителям в России в 2020 году поднимут незначительно

Зарплаты учителям в России в 2020 году поднимут незначительно

Учителям в России планируется повышать зарплату постепенно в течение нескольких лет. В 2020 году педагогам планируется провести индексацию оплаты и некоторое совершенствование структуры выплат.

Каково положение с оплатой труда учителей в России в 2019 году

Профессия педагога относится к разряду бюджетных. Система образования в основном находится в ведении государства, частные учебные заведения занимают довольно небольшой сегмент образовательного сектора. Поэтому планирование зарплаты учителей зависит от государственных ассигнований на образование.

В настоящее время средняя зарплата учителя в России находится на уровне прожиточного минимума немолодой категории населения и соответствует уровню потребностей людей среднего и старшего возраста. По этой причине во всех регионах страны отмечено значительное увеличение количества педагогов старшего и пенсионного возраста, отток молодых кадров из учебных заведений по причине низкого уровня оплаты труда. Качество образования от этого страдает, так как современные требования и запросы учащихся не соответствуют уровню преподавания в средней школе.

На зарплату учителей оказывают влияние колебания экономики, кризисы, которые сокращают вложения государства в бюджетные сферы. Повышение оплаты труда у этой категории трудящихся является приоритетной государственной задачей. От эффективности образования зависит вся дальнейшая судьба страны.

В 2019 году в начале нового учебного года была произведена индексация заработной платы учителей – она выросла на 6%, что опережает инфляцию. В предыдущие годы индексация составляла около 10%. В правительстве обсуждается вариант выплаты учителям одноразовой материальной помощи в 2019 году, а также темпы и размеры индексации на 2020-2021 годы.

Варианты повышения оплаты труда учителей в 2020 году

Экспертами прогнозируется два варианта изменения зарплаты работникам образования: оптимистичный и реалистичный.

Согласно оптимистичным планам, перспективы следующие:

  • федеральный бюджет продолжает устойчиво увеличиваться;
  • отечественная валюта стабилизировалась;
  • индексация может пройти по принципу «инфляция плюс 2%».

Это позволит осуществить государственные планы поэтапного увеличения оплаты труда учителей на 200% по отношению в 2014 году.

Реалистичный сценарий предполагает индексацию в 2020 году на 5,4%, в 20221 году – на 6,6%. Реальное положение учителей в стране значительно различается в зависимости от региона проживания. Региональные власти на местах пытаются своими средствами стимулировать педагогический труд и сдерживать отток кадров.

 

Например, в столице и области средняя зарплата учителя составляет 54 тыс. рублей, а к концу 2020 году планируется довести ее до 74 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге эти цифры следующие: 50 тыс. рублей в настоящее время и 70 тыс. рублей на конец 2020 года. Для сравнения, средний уровень зарплаты учителя в Башкирии (богатом нефтяном регионе) составляет около 30 тыс. рублей, а в Крыму обещают в 2020 году довести ее до 40 тыс. рублей. Положительная динамика наблюдается по всем регионам России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here