Зима 2019-2020 года

Зима 2019-2020 года: будет холодной или теплой

Прогноз погоды на зиму интересует и садовников, которые решают, как укрывать любимые розы, и тех, чей отпуск выпадает на это время года, и любителей лыжного спорта. Да и в целом, стоит ли ждать серьезных холодов или готовиться к слякоти, полезно всем.

Какой будет зима 2020 года

Зима 2019-2020 года: будет холодной или теплой

Метеорологи уверяют, что предстоящая зима будет по-настоящему холодной. Пока все результаты их исследований говорят о том, что температура будет опускаться ниже, чем в предыдущие годы. Впрочем, беспокоиться не стоит: катаклизмов и погодных аномалий не предвидится.

В первую очередь это прочувствуют на себе жители северных регионов, от Красноярского края и Чукотки до Алтая и Забайкалья. Самые сильные морозы традиционно ударят здесь в январе и продлятся до февраля.

В южных областях зима 2020 года, скорее, будет напоминать затянувшуюся осень. Столбики термометров вряд ли опустятся ниже отметки — 8 градусов.

Когда выпадет снег

Ожидается, что осадков предстоящей зимой будет много. Первый снег жители северо-востока страны смогут увидеть уже в ноябре. В декабре сугробы покроют большую часть этой территории.

 

Юго-западным регионам придется довольствоваться проливными дождями и сильными ветрами. Но если в Краснодарском крае вероятность снегопадов, пусть и запоздалых и не обильных существует, то жители Крыма могут не дождаться снега вообще. Он покроет разве что верхушки гор.

Прогноз на новогодние праздники выглядит оптимистично. В центральных областях в начале января установится морозная и ясная погода, температура будет соответствовать средним показателям.

Зима 2019-2020 года: будет холодной или теплой

Ожидаются ли аномальные погодные явления?

По заверениям синоптиков, бояться зимы 2020 года не стоит. Она будет довольно спокойной, без сильных температурных колебаний и, по имеющимся данным, рекордов ставить не будет. Забегая вперед, ученые сообщили, что и впредь значительные изменения климата нам не страшны, он останется умеренно-мягким, несмотря на угрозы глобального потепления.

Декабрь 2019 года

Зима в большинстве регионов страны начнется красиво. Дождей в начале месяца не будет, зато в Сибири и на Урале уже выпадет первый снег. А к середине декабря вырастут сугробы и в центральных регионах. Морозы будут, но не сильные. Днем температура вряд ли опустится ниже -10, ночным рекордом станет -15 ниже ноля.

Ближе к новогодним праздникам немного потеплеет, установится комфортная “европейская” зима.

Зима 2019-2020 года: будет холодной или теплой

Январь 2020 года

На новогодние каникулы в честь наступления 2020 года можно смело планировать разные мероприятия на улице. Синоптики уверяют, что погода будет комфортной для прогулок: довольно теплой для этого времени года, безветренной и без большого количества осадков.

Но крещенских морозы все же дадут о себе знать. Уже в середине месяца на северо-востоке страны ожидается похолодание до -20 градусов. Лишь в конце месяца немного потеплеет, и можно будет отдохнуть от стужи.

Февраль 2020 года

Февраль порадует жителей западных областей страны. Здесь будет достаточно тепло и комфортно. Однако всем остальным придется туго. Так, в Сибири и на Дальнем востоке ударят сильные морозы. А в Центральной части зима и вовсе будет лютовать: синоптики предрекают снег, град, дождь и сильные порывистые ветра.

Но в конце месяца зима, как и полагается, уступит дорогу весне. Температура начнет подниматься, ветра утихнут, осадки будут выпадать не так интенсивно. Но до настоящей, не календарной весны будет еще далеко. Она порадует теплом и таянием сугробов лишь ближе к апрелю.

Погода зимой в Москве и Подмосковье

Для столицы в Гидрометеоцентре составили отдельный прогноз на зиму 2019-2020 года. В целом, Москву ждет стандартный для этого времени набор: небольшие морозы, снега и вьюги.

Завоевывать город зима будет мягко и постепенно. На начало декабря у нее запланированы теплая погода и мокрый снег. Лишь к середине января она обретет мощь и ударит крещенскими морозами. Ожидается, что в это время температура опустится до -15-17 градусов.

Вместе с похолоданием придут сильные ветры, из-за чего переносить стужу станет тяжелее. В это же время обрушатся на столицу и снегопады. Февраль окажется более благосклонным к москвичам. Он порадует небольшим потеплением. Снегопадов, правда, меньше не станет.

Сильных температурных колебаний ждать в феврале не стоит. Он будет достаточно стабильным в плане температуры. Опасаться можно будет лишь гололедов, которых, по прогнозам синоптиков, избежать не получится.

В конце месяца ожидается довольно резкое потепление. Воздух прогреется до -5 градусов. В дальнейшем сильных морозов не ожидается.

Зима 2019-2020 года: будет холодной или теплой

Погода зимой в Санкт-Петербурге

Климат Северной столицы отличается от того, который характерен большинству других регионов страны. Поэтому прогноз на зиму для Санкт-Петербурга дается с поправкой на эту особенность.

Метеорологи уверены, что к декабрю Нева уже покроется крепким толстым слоем льда и окончательно установится отрицательная температура. Поздняя осень к этому времени уже успеет поднадоесть туманами и изморозью.

Рассчитывать на то что первый зимний месяц принесет отдых от плохой погоды, не стоит. Он ворвется в город порывистым ветром и снегопадами. Ждать прояснения придется долго. Лишь в последних числах декабря небо прояснится и осадки прекратятся. Но температура в это время будет довольно низкой: даже в дневное время столбики термометра вряд ли поднимутся выше отметки в -10 градусов.

Передышка от снега будет недолгой. Уже в новогодние каникулы на Питер обрушатся новые снегопады. К тому же еще немного похолодает. Синоптики считают, что ночью температура будет падать до -20 градусов.

Потепление придет в Санкт-Петербург быстрее, чем в Москву. Первые оттепели ожидаются уже в феврале.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Приблизительно с декабря месяца зимние дни отличает особая мягкость, частые осадки в виде снега делают атмосферу предновогодней Москвы по-настоящему волшебной и праздничной. Морозы в декабре встречаются довольно редко. В январе 2020 года в Москве ожидается значительное понижение температуры воздуха. Столбик термометра может надолго задержаться на отметке -25 С. Февраль в этом смысле не принесет особых перемен, разве что немного разбавит общую картину атмосферных явлений сильными ветрами и осадками. Ожидается, что снежный покров в столице нашей родины зимой 2019 — 2020 года будет достигать 60 — 80 см.

  2. Зима 2020-2021 года в городе Ростове-на-Дону будет экстремально холодной. Декабрь 2020 года в городе Ростове-на-Дону будет минус -20 минус -25 градусов мороза, январь 2021 года в городе Ростове-на-Дону будет минус -40 минус -45 градусов мороза, февраль 2021 года в городе Ростове-на-Дону будет минус -25 минус -30 градусов мороза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here