Значение праздника День моря для японцев

Значение праздника День моря для японцев

Значение праздника День моря для японцев сложно переоценить. Это связано с местом расположения страны, которая омывается морской водой. Праздник День благодарности морю, а именно так звучит название торжества в переводе, имеет официальный статус в Японии. Точной даты у праздника нет: его отмечают в третий понедельник июля. В 2019 году это 15 число текущего месяца.

В чем особенность праздника День моря для японцев

Значение праздника День моря для японцев

Отрезанная от больших материков Охотским морем на севере, Японским морем на западе, Тихим океаном на востоке и Восточно-Китайским морем на юге Япония во все времена полагалась на милость моря. С давних времен все области жизни и производства, передвижение людей и перемещение грузов, включая проникновение в Японию иностранной культуры, тесно связаны с морем.

Более 400 лет назад первые иностранцы пришли в Японию по морю, проповедуя христианство и «кнутом и пряником» прокладывая дорогу в закрытую страну. Позднее, в 1853 году, в столичный порт Урага вошел американский адмирал М. Перри, а вскоре после этого к южному порту Нагасаки причалил русский адмирал Е.В. Путятин. Оба, приложив неимоверные дипломатические усилия, подписали с Японией мирные и торгово-экономические соглашения.

В начале 90 годов прошлого века, все более осознавая важное значение моря для Японии, значительно громче становятся голоса и выступления за учреждение национального праздника — Дня моря. Результат не заставил себя долго ждать. После частичного пересмотра закона «О национальных праздниках» в марте 1995 года с 1996 года 20 июля в Японии становится Днем моря (Уми-но хи) и официальным выходным.

Традиции празднования Дня моря в Японии

Значение праздника День моря для японцев

 

В последние годы, в связи с развитием океанологии и обустройством береговых линий, а также с возрастанием популярности морских видов спорта, дайвинга в Японии, морские просторы страны стали предоставлять все большие возможности. Кроме того, была пересмотрена роль моря с точки зрения сохранения окружающей среды, а экологическая чистота моря с каждым годом приобретает все более важное значение.

В июне 2001 года закон «О национальных праздниках» был вновь частично пересмотрен, и с 2003 года День моря был перенесен на третий понедельник июля. Для людей, неразлучных с морской стихией, это большой профессиональный праздник, сопровождающийся многочисленными торжественными мероприятиями, открытием новых морских сооружений.

Из-за чего море для японцев имеет такое значение

Основной рацион питания японцев составляют рис и морепродукты. То есть именно море давало и в принципе дает по сей день пищу всем жителям, проживающим в Японии. Кроме того, по морю осуществлялись торговые пути между Китаем и Кореей. Ну а те, кто более глубоко изучал историю Японии знают, что и проникновение иностранной культуры также произошло по морю. Океаны и моря, окружающие Японию, обусловливает и климатические условия Японии.

Положение Японии обусловило две важные особенности ее климата  — муссонность и влажность. Кроме того, на климат страны накладывают отпечаток океанские течения. Климат Японских островов и влажнее материкового, и значительно теплее, по сравнению с теми же широтами на материке.

Почему для праздника День моря выбрали именно эту дату

Значение праздника День моря для японцев

Период с Дня моря до конца июля называют морским сезоном. В этот период во многих городах страны, в основном тех, которые находятся на морском побережье, проходят различные фестивали, посвященные морю.

С праздника моря обычно заканчивается сезон дождей цую и устанавливается жара. С Дня моря до середины августа официально открыт купальный сезон. Поэтому в этот период в погожие дни японские пляжи забиты людьми. Иностранные студенты, особенно их холодных стран, каждые выходные тоже стараются провести на море.

Если говорить о Токио, то чаще всего все выезжают в Камакуру и Зуси, что в префектуре Канагава, соседней со столичным регионом. А также многие ездят в префектуру Тиба, что тоже находится рядом с Токио. Те, кто располагает временем и своим транспортом, выезжают на полуостров Идзу, это уже в префектуре Сидзуока. Там белоснежные пляжи, очень красиво, тепло. Многие пляжи приспособлены для отдыха с детьми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here