Звезда российского велоспорта Ильнар Закарин не собирается менять гражданство

Звезда российского велоспорта Ильнар Закарин не собирается менять гражданство

Чемпион в велоспорте Ильнур Закарин в своем последнем интервью объяснил, что не хочет менять гражданство, а также обозначил свою позицию по поводу отстранения российских спортсменов от Олимпиады, и других международных соревнований.

Как оказалось, слова его перекрутили и значительно преувеличили многие СМИ, спровоцировав тем самым слухи о том, что он собирается получать паспорт Кипра.

Ильнур Закарин прокомментировал допинговый скандал

Отстранение российских спортсменов от участия в соревнованиях международного уровня на 4 года стало одной из самых плохих новостей последних дней. РУСАДА намерено оспорить это решение в Международном арбитражном суде.

Звезда российского велоспорта Ильнар Закарин не собирается менять гражданство

Общественность недовольна, так как теперь россияне не могут выступать на престижных соревнованиях и защищать честь страны под государственным флагом. Особенно неприглядно выглядит эта ситуация в свете того, что в 2020 году состоятся Летние Олимпийские игры в Токио.

Шансы, что апелляция будет удовлетворена, крайне низкие. Спортсмены смогут принять участие в соревнованиях, но опять же не все. Замешанных в допинговом скандале россиян не будут допускать к участию в играх.

В связи с этим некоторые спортсмены задумались о смене гражданства. В частности это касается 30-летнего шоссейного велогонщика Ильнура Закарина. Он рассматривает возможность получения паспорта гражданина Кипра.

 

Закарин же утверждает, что его слова о смене гражданства неправильно трактуют. Он чисто теоретически высказался о возможности получения такого гражданства в обмен на инвестирование в экономику этой страны. Но сейчас у него нет таких средств. На Олимпиаду же он планирует поехать под нейтральным флагом.

Ильнур Закарин развеял слухи о смене гражданства

Велоспорт считается одним из «допингоопасных» в мире спорта. Так, в 2012 году за употребление допинга был пожизненно отстранен от участия в нем Лэнс Армстронг, который считается одним из самых титулованных спортсменов в мире.

Звезда российского велоспорта Ильнар Закарин не собирается менять гражданство

Ильнур Закарин попался же на допинге в самом начале своей карьеры. Тогда ему было только 20 лет, он был молод и не осознавал последствий. Это лишило его возможности принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Закарин просидел дома 2 года, а потом вернулся в велоспорт. Сейчас же его признают «чистым». В соревнованиях в Токио он может принять участие.

Спортсмен на Кипр уехал 6 лет назад. Объясняет он это тем, что в России невозможно тренироваться на дороге круглый год. Это не позволяет делать климат. Возможность проведения тренировок в любой сезон и стала основной причиной смены места жительства. При этом все обвинения в непатриотизме велогонщик считает надуманными.

Ильнур Закарин в настоящее время выступает за команду Katusha-Alpecin. Во время брифинга некоторое время назад один из журналистов задал спортсмену вопрос о том, не желает ли он поменять паспорт, ведь так можно избежать многих проблем.

Закарин же ответил, что теоретически это возможно, но пока он об этом серьезно не задумывался. Впоследствии СМИ все значительно преувеличили и пересказали на свой лад. При этом спортсмен отметил, что для получения гражданства Кипра следует провести инвестирование в размере 2,5 млн евро в экономику страны, а у него таких денег нет.

Кто виноват в отстранении России от участия в Олимпиаде

В недавнем разговоре с журналистами, Закарин также высказался по поводу полного бойкота Олимпиады. Спортсмен считает, что это не выход. Вряд ли этим можно будет чего-то добиться. Спортсменам требуются доказывать, что они лучшие на мировом уровне, а не внутри страны.

Звезда российского велоспорта Ильнар Закарин не собирается менять гражданство

Российским же спортсменам Закарин советует не отчаиваться, а продолжать тренироваться и готовиться к Олимпиаде. Сдаваться он считает неправильным.

В это же время Следственный комитет России определил виновного в том, что российских спортсменов отстранили от участия в международных соревнованиях. Им стал бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

Стоит отметить, что эти выводы противоречат выводам WADA. Эксперты антидопингового агентства зафиксировали изменения в данных лаборатории в 2016 году, спустя год после того, как Родченков переехал в Соединенные Штаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here