Дебаты Порошенко и Зеленского состоятся за день до выборов на стадионе

Как пройдет баттл Зеленского и Порошенко на “Олимпийском”. Прогнозы соцсетей

Действующий президент Украины Петр Порошенко пошел на встречу своему конкуренту, другому кандидату на пост главы государства, прошедшему во второй тур, Владимиру Зеленскому. Ранее тот призвал украинского лидера провести дебаты на стадионе, а не в телевизионной студии.

Он снял обращение на киевском стадионе «Олимпийский», который вмещает 70 тысяч зрителей. В минутном ролике Зеленский поставил оппоненту несколько условий: право на прямую трансляцию должны получить все телеканалы, а кандидаты должны пройти медицинское освидетельствование на алкоголь и наркотики. Кроме того, Порошенко должен будет сделать заявление.

Вскоре после этого депутаты от Блока Петра Порошенко заявили, что президент не будет участвовать в дебатах на стадионе, поскольку встреча кандидатов на пост главы государства может проходить только в телестудии. Сам же Порошенко устроил голосование в своем Telegram-канале и спросил подписчиков, стоит ли ему соглашаться на дебаты на стадионе. Теперь решение принято. В конце своего твита Порошенко написал:

«НО СТАДИОН, ТАК СТАДИОН. Я ЖДУ ВАС, ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ», — ЗАЯВИЛ ПОРОШЕНКО В TWITTER.

Дебаты Зеленского и Порошенко на стадионе, когда будут, видео вызовов

В среду Владимир Зеленский принял вызов Петра Порошенко и поставил украинскому лидеру условие, чтобы дебаты были организованы на киевском стадионе, дав ему на ответ 24 часа. По закону дебаты должны пройти в последнюю пятницу перед днем второго тура — 19 апреля.

Эксперт не исключил превращения дебатов Зеленского и Порошенко в шоу

Дебаты лидера партии «Слуга народа» Владимира Зеленского и действующего президента Украины Петра Порошенко могут превратиться в шоу. Такую точку зрения в беседе с RT высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Ранее лидер партии «Слуга народа» Владимир Зеленский согласился провести дебаты с президентом Украины Петром Порошенко, однако выдвинул ряд условий. Они должны пройти на стадионе при участии зрителей, все телеканалы получат право транслировать их, а кандидаты должны предоставить справку от нарколога. Действующий глава государства согласился встретиться с оппонентом на стадионе.

 

«ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ДЕБАТЫ ИМЕЮТ СМЫСЛ И ЭФФЕКТИВНЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОЛИТИКИ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЛЮДИ НАХОДЯТСЯ В ОДНОЙ ВСЕЛЕННОЙ, СТОЯТ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ И ХОТЯ БЫ ОПЕРИРУЮТ ОДИНАКОВОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ», – ОТМЕТИЛ ЭКСПЕРТ.

По мнению Бортника, дебаты между Порошенко и Зеленским могут превратиться в шоу. Один кандидат будет пытаться «быть серьезным и использовать свой опыт», а другой – «просто тролить и юморить».

Он добавил, что все будет зависеть от модераторов дебатов и от того, как будут вести себя кандидаты.

Россияне определились с симпатиями к Зеленскому и Порошенко

Около трети жителей России симпатизируют лидеру первого тура президентских выборов на Украине Владимиру Зеленскому, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ.

Из опроса следует, что 31% респондентов симпатизирует Зеленскому. При этом этом нынешнего президента Украины Петра Порошенко поддерживает только 1% опрошенных. Еще 1% одинаково положительно настроен и к Зеленскому, и к Порошенко.

При этом из числа симпатизирующих Зеленскому респондентов 20% объяснили свое позитивное отношение тем, что плохо относятся к Порошенко.

«Новую церковь» Украины заставили молиться за победу Порошенко

Представители так называемой Православной церкви Украины получают указания о молитве за победу действующего главы государства Петра Порошенко во втором туре президентских выборов, сообщила вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид.

Сыроид в эфире телеканала «Эспрессо» заявила, что команда Порошенко «использует язык ненависти» и «делает все для того, чтобы потерять даже тех, что есть». «Оказывается, что из администрации президента звонят по церквям и рассказывают, как правильно надо молиться, чтобы победил нынешний президент на выборах», – приводит ее слова РИА «Новости».

На уточняющий вопрос, поступают ли звонки именно в «Православную церковь Украины», она ответила утвердительно.

Сыроид также сообщила, что давление оказывается на воинские части.

«ТАМ МНОГО ВОЕННЫХ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА [ШОУМЕНА ВЛАДИМИРА] ЗЕЛЕНСКОГО, ТАК ЖЕ ПО ВСЕМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ», – ЗАЯВИЛА ПОЛИТИК.

Ранее украинский предприниматель, бывший соратник президента Украины Александр Онищенко заявил, что у Петра Порошенко есть дома икона, на которой он изображен в роли святого.

Что сказал Зеленский и что ответил Порошенко

Вчера вечером команда Зеленского представила видео, в котором шоумен пригласил президента на дебаты. И назначил место – НСК “Олимпийский”, прямо на футбольном поле. Со свободным доступом для всех журналистов и граждан.

Он также припомнил президенту его отказ от дебатов с Тимошенко на выборах 2014 года. И поставил два условия: в течение 24 часов признать, что дебаты состоятся не с “марионеткой Коломойского”, а с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским.

Второе условие – пройти медобследование на предмет алкогольной и наркотической зависимости, которые пройдет и сам Зеленский.

“Обращаюсь к Петру Порошенко, вы зовете меня на дебаты, мечтали, что я сбегу, “отморожусь”, спрячусь… нет. Я – это не Вы в 2014 году. Я принимаю вызов, вот мои условия: ожидаю Вас здесь, на НСК “Олимпийский”. Дебаты пройдут перед народом Украины, все каналы имеют право транслировать дебаты в прямом эфире, все журналисты имеют право присутствовать. Кандидаты должны обязательно пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов – стране нужен здоровый президент”, – заявил он.

Третьим условием Зеленский назвал то, что Порошенко в знак уважения к трети граждан Украины должен публично сказать, что “дебаты пройдут не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, не с клоуном, а с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским”. “Даю вам 24 часа – Думай-те”, – сказал он.

После ролика Зеленского в БПП заявили, что Порошенко на “Олимпийский” не придет – потому что “он европеец”, и будет выступать в студии, как и планировалось.

Но через несколько часов – уже под утро – Порошенко записал ответное видео. В нем он назвал Зеленского “Владимир Александрович”, тем самым как бы ответив на условие конкурента. И напомнил ему, что “стрелки наших геополитических компасов показывают в диаметрально противоположных направлениях”.

Он также сказал, что его задача – построить европейскую и натовскую Украину и ни перед кем “не становиться на колени” (имея в виду, конечно, Россию). Потом Порошенко намекнул, что дебаты на стадионе незаконны (на самом деле нет), но все равно согласился на них прийти.

“Правила дебатов прописаны в законе о выборах президента, почитайте пожалуйста. Они могут происходить на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей. Но стадион, так стадион. Я жду Вас, Владимир Александрович”, – заявил гарант.

Прения Зеленского и Порошенко пройдут, как и планировалось – 19 апреля, в пятницу, перед “днем тишины” и за день до выборов. Их организует Национальная телерадиокомпания Украины – теперь уже не в студии, а на стадионе. А МВД уже обязалось обеспечить порядок на этом массовом мероприятии.

Реакция соцсетей

В Сети отметили метания Порошенко перед тем, как согласиться.

“Вы меня запутали! Он “европеец и не будет встречаться на стадионе” или “стадион, так стадион”?

Он вообще определиться может? Он европеец или стадион? Или похмельный синдром?”, – спрашивает журналист Вадим Фолькер.

Политолог Николай Капитоненко обращает внимание на главный акцент выступления Порошенко:

“Итак, спасать ситуацию с дебатами призваны “геополитические компасы”. По мнению президента, его страна – это сильная европейская Украина. А стрелка компаса Зеленского показывает в диаметрально противоположном направлении. Дальше что-то про колени неразборчиво.

Какую сильную и какую европейскую Украину “удалось” построить за пять лет – дело очевидное.Но откуда выводы о компасах Зе? Они совершенно необоснованны.

Язык, армия, вера уже были дискредитированы, замараны украинской политикой, но не спасли ситуацию. Пришел черед европейских ценностей”.

“Быть Президентом и Верховным Главнокомандующим, сообщил Петр Алексеевич в своём ролике, это значит нести ответственность за людей.

Ок, так что там со Свинарчуком?”, – интересуется блогер Макс Бужанский.

“А уже внесли законопроект запрещающий проводить медосмотр кандидатов перед вторым туром президентских выборов?”, – шутит фотограф Богдан Бортаков, намекая на попытку БПП сделать дебаты обязательными.

“Петр Алексеевич стал чаще шутить во время выступлений и активизировался в телеграмм. Борьба за электорат.

Зрелище, скажем мягко, жалкое. Впрочем как и шутки.

Поэтому скажите, пожалуйста, кто-нибудь Гаранту, что не только молодежь и фанаты 95-Квартала его не поддержали”, – пишет в Facebook нардеп Евгений Дейдей.

“Судя по всему, оба кандидата уверены в своей победе, и дебаты на Олимпийском могут стать на политической дуэлью.

Между тем, дважды в нашей истории дебаты играли решающую роль. В 1994 Леонид Кравчук встретился с на Леонидом Кучмой; Кучма показал, что он более подготовлен и выиграл выборы. А в 2004 году именно дебаты помогли Виктору Ющенко продемонстрировать своё превосходство над Виктором Януковичем.

Между тем это будут первые в мире президентские дебаты, которые пройдут на стадионе”, – пишет в телеграмм нардеп Мустафа Найем.

“У Зеленского нереально крутые технологи – глупо это отрицать. Очень крутые. Высший эшелон.

Особенно, в сравнении с нафталином у действующего президента – там с кадрами беда-беда…

И ещё: за 5 лет людям осточертел страх, до чертиков осточертел! Компания ПАП была построена на страхе войны, компания ЮВТ – на страхе нищеты, и их нафталиновые технологи конечно же проиграли.

А Технологи Зе сыграли на надежде! Плюс современный подход и расчёт на молодёжь, которая просто таки поскакала голосовать.

Думаю, что подход верный и даже админ ресурс особо картину не изменит. Хотя, на нашем поле чудес может быть все, что угодно”, – пишет блогерша Екатерина Дей.

Многие пишут о том, что приняв вызов, Порошенко слегка улучшил свои позиции.

“Хорошо, что Порошенко принял предложение Зеленского. Это вызывает уважение. Сровнял негласный счёт.

Молодец он, конечно. Что ни говори, Порошенко большой человек и большой политик. Есть вещи, которые я ему не прощу, но и есть вещи которым надо отдать должное.

Интересная борьба впереди”, – пишет маркетолог Дмитрий Розенфельд.

“Аты-баты шли дебаты. Дебаты стали главной интригой избирательной кампании. Стороны обменялись согласием. Теперь ни один из кандидатов не вправе отказаться. А значит show must go on.

Предложение состязаться на стадионе поломал привычный формат подобных батлов.Это будет не просто рамочная дискуссия на Суспильном ТВ, а мега-концерт года, за которым будет наблюдать вся Украина и весь мир.

Очевидно, что и ведущий должен быть неформатным. И по-этому первая интрига – кто будет модератором шоу? Ведущий, который устроит обе стороны и который сможет харизмой вытянуть этот формат до уровня. Другая же интрига – кто из журналистов станут секундантами этой дуэли? Какие вопросы и от кого будут заданы?

Возможно, эту функцию должен взять на себя Союз журналистов. И, как в известном фильме “Гараж”, наполнить бобровую шапку записками с именами. И пусть кандидаты тянут вслепую.Стадион так стадион….”, – написал политик Геннадий Корбан.

Тем временем в Сети начали собирать вопросы, которые Зеленскому стоит задать Порошенко.

“Я предлагаю составить список вопросов к Пороху от народа. Это должно быть обязательным. Он ведь не с воздуха кандидат, правильно? Все-таки, водил нас, как Моисей “Геть” 5 лет. Оказался, правда, в лесной чаще Иваном Сусаниным, но то такое. Топографический кретинизм. Ведет ч Европу, приводит к Совку….Итак, ваши вопросы, господа. Про Житомир: что там с космонавтикой и фонтаном?”, – открыла список активистка Лиза Богуцкая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here