Какие выборы будут в 2021 году в России

Осенью 2021 года в единый день голосования на территории России граждане будут  выбирать депутатов в Государственную думу Федерального собрания. В ряде регионов россияне будут отдавать свои голоса на муниципальных избирательных участках за кандидатов в местные власти. Эксперты строят прогнозы, смогут ли действующие партии и руководители удержаться на своих местах после выборов.

Выборы в Думу

Вокруг парламентских выборов 2021 года уже циркулирует множество слухов. И не зря, ведь эта выборная кампания, по сути, будет генеральной репетицией перед выборами президента. От того, какие партии займут большинство кресел в думском зале, во многом будет зависеть исход выборов главы государства.

Выборы в 2021 году будут проводиться, как установлено с 2014 года в России, на основе смешанной избирательной системы. То есть 50% депутатов (225 человек) будут избираться по принципу один депутат-один округ, а 50% — по федеральному избирательному округу (победители муниципальных выборов). Участвовать могут как кандидаты-одномандатники (но не более 10 беспартийных), так и выдвиженцы от политических партий.

Согласно прогнозам экспертов, борьба за депутатские кресла будет жесткой. По данным источников, приближенных к провластной партии, сегодня в управлении президента по обеспечению деятельности Госсовета рассматриваются различные “новые” варианты борьбы. Один из них — допустить к выборам большое количество мелких партий. Суть задумки такова, что небольшие партии не смогут преодолеть 5% порог по количеству голосов и не пройдут в Думу. По закону эти голоса достанутся тем, кто этот барьер преодолеет. Как отмечают политологи, такая схема поможет “Единой России” овладеть конституционным большинством.

Такой важный показатель, как явка граждан, не будет учитываться при оценке легитимности выборов. Так как, законодательством РФ не установлен минимальный порог посещаемости избирательного процесса.

Выборные кампании в регионах

Кроме парламентских выборов каждые пять лет избираются главы регионов. Сроки полномочий руководителей в каждом региональном округе заканчиваются в разные годы. Поэтому и выборы проходят в разные периоды времени. Информация о том, кого будут переизбирать в 2021 году и в каком регионе России представлена в таблице.

Регион Действующий глава
Коми С. А. Гапликов
Тыва Ш. В. Кара-оол
Чечня Р. А. Кадыров
Забайкальский край Н. Н. Жданова
Тверская область И. М. Руденя
Тульская область А. Г. Дюмин
Ульяновская область С. И. Морозов

Таким образом, в 2021 году в семи регионах России пройдут прямые выборы глав регионов (губернаторов). Также в 2021 году заканчиваются полномочия главы республики Северной Осетии — Битарова Вячеслава Зелимхановича и главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова.

В 2021 году состоятся еще одни выборы, к которым приковано пристальное внимание общественности. Центризбирком РФ готовится к сложностям, с которыми придется столкнутся на выборах депутатов петербургского Законодательного собрания и депутатов Государственной думы от региона в 2021 году. Такое заявление сделал 25 декабря 2019 года заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. По словам Булаева, к 2021 году необходимо кардинально менять избирательную систему в городе. Так как действующая схема показывает очень высокий процент  фальсификаций.

«Выборы будут сложные, как всегда это бывает в Санкт-Петербурге. Если мы систему к этому времени не выстроим, то все наши стенания, что какой-то УИК на этих выборах не так написал протокол и не то сделал, будут бессмысленны и бесполезны, потому что мы опять ввалимся в череду ошибок, которые были и в 2014 году, и в 2016-м, и в 2019 году», — подчеркнул Николай Булаев.

 

«Система нуждается не в реформировании, не в перекраске, не в переустройстве, а нуждается в капитальной реконструкции таким образом, чтобы каждый понял, что войти в новую систему можно только тогда, когда к нему нет претензий ни у кого. Ни у общества, ни у избирателей, ни у кандидатов», — отметил Булаев.

Заметим, что за депутатские кресла в Законодательное собрание Санкт-Петербурга уже идет активная “война”. Особенно отличается провокационными действиями депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Отмечается, что Вишневский, после неудачи на выборах губернатора, задумал выдвигаться в ЗакС в 2021 году. Помогают в “нелегком труде” народному избраннику подконтрольные ему члены партии «Яблоко». Но если в каких-то районах адептам Вишневского удалось возглавить муниципальные округа, то с МО «Литейный округ» вышла заминка. Политологи отмечают, несмотря на все старания, главные городские оппозиционеры — “яблочник” Борис Вишневский и Максим Резник от «партии Роста», в новый состав парламента, скорее всего, не попадут.

Муниципальные выборы в Санкт-Петербурге и выборы глав других субъектов федерации будут проходить в Единый день Голосования 19 сентября 2021 года.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here