Как делить долги при разводе с умом?

Как делить долги при разводе с умом?

Многих людей еще до заключения брака начинает волновать крайне важный вопрос: неужели, если мой супруг, пока мы будем женаты, наберет кучу кредитов и не скажет мне ни слова о них, то потом, при разводе, мне придется выплачивать банку половину взятых взаймы средств, даже с условием того, что я их никогда, может быть, и в глаза не видела?

Так ли это на самом деле? Что об этом говорит закон и можно ли избежать подобного развития событий?

По идеи, при разводе делится абсолютно все нажитое в браке имущество, за исключением только подаренного или полученного в наследство, и нет никакой разницы, на чьи деньги по факту оно было приобретено. То же самое относится и к долгам, однако тут есть ряд оговорок.

Если это долги, касающиеся обоих супругов, допустим, по коммунальным платежам на их совместную квартиру, то они разделятся между бывшим мужем и женой после развода. То же самое относится и к совместно взятым кредитам и ипотекам: сумма делится пополам либо же в каких-то конкретных, определенных судом долях. Все же становится гораздо сложнее, когда вопрос встает о кредите, который взял только один из супругов.

Такой кредит делится между бывшими супругами только в двух случаях:

  • если второй супруг официально выступал поручителем;
  • если полученные в кредит деньги были потрачены на нужды семьи, например, на покупку общего автомобиля или ремонт в совместной квартире.

Однако тот факт, что средства, взятые в кредит, были потраченные на благо семьи необходимо еще доказывать в суде, когда дело дойдет до раздела имущества. Основными доказательствами могут выступить свидетельские показания, чеки и квитанции за покупки, выписки со счетов.

Личные долги, а помимо кредитов к ним относятся еще и штрафы, и компенсации, делению не подлежат, если нет оснований и доказательств того, что эти средства были использованы ради нужд семьи. Если есть доводы, указывающие, что кредит мужем или женой был взят для личных целей, например, на ремонт собственного жилья или индивидуальных путешествий, то такой долг не будет разделен между супругами в ходе бракоразводного процесса.

Помочь избежать подобных проблем и долгих судебных тяжб сможет брачный договор, составленный у нотариуса еще до заключения брака или уже после женитьбы. В брачном договоре можно детально и подробно прописать права и обязанности сторон в финансовых вопросах в случае развода, что значительно упростит решение всех спорных ситуаций.

 

Брачный договор в России — это явления достаточно новое, и многие еще относятся к нему с недоверием и опаской, но он сможет значительно помочь и облегчить урегулирование всех спорных вопросов и моментов.

Раздел имущества — крайне напряженная часть развода, где есть множество сложностей и подводных камней. И особенно никому не хочется платить лишнее и отдавать свое. Но, при грамотном подходе и хорошей работе юристов из «Центра Юридической помощи» этого можно избежать, и долги одного из супругов останутся только его и после развода, а второй не будет ими обременен, — пишет источник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here