Несколько принципов хоум-стейджинга

Несколько принципов хоум-стейджинга

Понятие хоум-стейджинга было придумано американским риелтором в 70-е года прошлого столетия. Оно означает подготовку дома/квартиры к аренде или продаже. Владелец в таком случае стремится улучшить свою недвижимость с целью дальнейшего повышения на нее цены и привлечения покупателей.

Хоум-стейджинг базируется на двух принципах.

Подготовка жилья за минимальные деньги

Сумма, которая потрачена на подготовку жилья должна обязательно окупиться. В России люди тратят на подготовку жилья от 100 до 150 тысяч рублей. Эта сумму одинакова при подготовке жилья к недвижимости и к продаже. Это не удивительно, ведь смысл в этой процедуре есть в обоих случаях. Чем лучше квартира, тем дороже будет аренда. Также чем качественнее недвижимость, тем дороже получится ее продать.

Подготовка жилья в минимальные сроки

Хоум-стейджинг не предполагает наличие процесса продажи, который длится несколько лет. Человек должен реализовать объект в кратчайшие сроки. К примеру, в течение месяца. Если продажа затянулась на несколько месяцев, то это уже не хоум-стейджинг.

Два принципа включают в себя следующие действия.

Уборка

Если в квартире много хлама, то ее вряд ли получится дорого сдать или продать. Необходимо все ненужные вещи либо выбросить, либо сложить в шкаф. Лучше данные вещи вообще забрать из квартиры.

Устранение поломок

Все бытовые приборы, которые не работают или работают со сбоями, необходимо отремонтировать. Арендаторам вряд ли понравятся повреждённые или вышедшие из строя коммуникации.

Косметический ремонт

Капитальный ремонт лучше не делать, так как он не окупится. Стоит отдать предпочтение косметическим процедурам. Можно заменить обои, покрасить стены, привести в порядок стыки плитки в ванной и кухне, а также установить новые светильники. Этого будет достаточно для того, чтобы покупателю или арендатору было приятно заехать в жилье и сразу начать в нем жить. Стоит уделить внимание и сантехническим приборам. Они должны быть чистыми и блестеть. Если такого эффекта добиться не получает, то лучше купить новую сантехнику.

 

Как правило, грамотный хоум-стейджинг позволяет значительно улучшить состояния жилья. Кроме этого, он в любом случае окупается, в отличие от капитального ремонта, который будет проведен напрасно. Особенно если квартира продаётся. Ведь новые хозяева наверняка захотят обустроить помещение по другому и с учётом своих потребностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here