5 способов обмана риэлторами своих клиентов

5 способов обмана риэлторами своих клиентов
@my-prava.ru

Рынок недвижимости буквально переполнен различными мошенниками. Однако это пол беды. Мошеннические схемы отлично проворачивают даже те, кто на первый взгляд должен помогать. К таким относятся риэлторы. Они могут использоваться следующие обманные схемы.

  1. Старая мебель. При продаже жилья не все собственники забирают с собой мебель. Наличие или отсутствие мебельного гарнитура никак не влияет на стоимость недвижимости. Однако некоторые риэлторы убеждают покупателей в обратном. Разницу в сумме они забирают себе.
  2. Платный осмотр. Покупателям стоит запомнить тот факт, что осмотр жилья не может быть платным. Некоторые же риэлторы говорят, что данный объект пользуется большим спросом, а потому за его осмотр необходимо будет заплатить. Непонятно только почему такой популярный объект ещё никто не купил.
  3. Дополнительные услуги. Иногда риэлторы требуют оплатить дополнительные услуги, типа распечатка документов, составление бланков или снятие копий. Сумма, которую они просят, небольшая. Однако если человек оплачивал такие услуги неоднократно, то в результате выходит достаточно крупная цифра.
  4. Бесследное исчезновение. Бывает и такое, что фирма получает от клиента деньги и исчезает так ничего и не сделав. Чтобы не стать жертвой таких мошенников, стоит обращаться только к проверенным агентствам. Для этого можно посетить соответствующие интернет-ресурсы. Зачастую, профессиональные агентства имеют свои официальные сайты. Если их нет, то от такой фирмы лучше отказаться. В крайнем случае, если других компаний нет, то можно узнать у друзей и родственников по поводу конкретной фирмы. Возможно они пользовались ее услугами.
  5. Генеральная доверенность. Клиенту не стоит заключать с риэлтором генеральную доверенность. Она предполагает передачу риэлтору денег, что может породить множество мошеннических схем. Рекомендуется заключить обычный договор на подготовку документов к сделке и не более. Его необходимо нотариально заверить. Предусматривать передачу денег риэлтору от клиента не нужно.

Конечно, это не единственные мошеннические схемы, однако одни из самых распространенных. Во время работы с риэлторами необходимо быть максимально аккуратным и никогда не спешить что-либо подписывать. Наличие подписи означает, что клиент со всем согласен и обязуется выполнять все требования, указанные в договоре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here