6 вопросов, которые стоит задать арендатору

6 вопросов, которые стоит задать арендатору

Недвижимость стоит не маленьких денег, а поэтому доверять ее первому встречному арендатору не стоит. Перед тем, как оформить договор аренды с каким-либо человеком, последнему стоит задать следующие вопросы.

  1. Сколько человек будет проживать в квартире? Если в двух или трехкомнатной квартире будет проживать не более 3 человек, то это нормально. Однако бывает и так, что такое количество людей проживает однокомнатной квартире. Скорее всего интерьер квартиры значительно пострадает. Также если соседи постоянно жалуются на шум, то квартиру лучше не сдавать семье с маленькими детьми.
  2. Где арендатор жил раньше? Необходимо обязательно выяснить в каком месте раньше проживал арендатор. Если он снимал жилье, то нужно спросить причину смены места жительства. Конечно, даже если он нарушал свои обязательства по договору аренды, то арендатор может в этом и не признаться. В таком случае лучше попросить у него номер предыдущего арендодателя, у которого и выяснить причины расторжения договора аренды.
  3. Какое финансовое положение арендатора? Можно поинтересоваться у арендатора о его работе. Не обязательно даже спрашивать о размере заработной платы. Ведь арендатор может иметь много дополнительных источников дохода. Если же у него есть официальная работа, то он наверняка будет исправно оплачивать аренду.
  4. Как арендатор планирует оплачивать аренду? Рекомендуется заранее определить способы оплаты. Это может быть наличный или безналичный расчет. Также стоит уточнить то, когда арендатор может оплачивать аренду. Если планируется осуществлять оплату по безналичному счету, то сторонам необходимо обменяться номерами своих счетов.
  5. На какой срок он бы хотел заключить договор? Срок аренды является существенным условием договора. Необходимо обязательно уточнить в течение какого периода арендатор планирует снимать жилье. Кроме этого, можно предусмотреть, чтобы арендатор за несколько дней до расторжения договора аренды предупреждал об этом арендодателя. Так арендодатель сможет найти новых клиентов и квартира не будет долго пустовать. Даже если договор заключается на неопределенный срок, то это лучше также указать.
  6. Когда арендатор будет въезжать в квартиру? Этот вопрос поможет избежать недопониманий. Возможно арендатор въедет сегодня, а возможно через неделю. Так у арендодателя появится возможность при необходимости подготовит квартиру к сдаче.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here