Факторы, влияющие на стоимость квартиры в Москве в 2020 году

Факторы, влияющие на стоимость квартиры в Москве в 2020 году

В последние два года стоимость на квартирное жилье в столице начала заметно вырастать. Однако, несмотря на экономическую нестабильность в стране, покупка любой недвижимости в 2020 может обойтись сравнительно не дорого, если учитывать влияющие на это факторы.

Цены на квартиры в Москве варьируются в зависимости от отдаленности от центра, развитости инфраструктуры, а также качества и инновации объекта, транспортной развязки и др. Поэтому покупателю предоставляется возможность выбирать между ценой и транспортной развязкой, использовать ипотеку и приобрести жилье поближе к центру в рассрочку. Если есть личный автомобиль, на котором удобно будет добираться до работы, хочется отдаленности от суеты или более семейный вариант, то в основном в таких районах цены намного ниже тех, которые поближе к центру. Однако на сегодняшний день эксперты по недвижимости выделяют несколько главных факторов, учитывая которые можно не только прослеживать состояние недвижимости в городе, но и использовать дополнительные возможности при покупке.

Жилые комплексы, расположены поближе к центру, всегда во внимании и имеют спрос. Однако, если учитывать открывающиеся новые станции метро в городе, а также усовершенствованные другие виды транспорта, этот вопрос со временем исчерпывается. Правда не всем удобно и есть возможность добираться до работы, если объект находится дальше 1 км от Центральных диаметров или нужно делать пересадки от метро, что занимает много времени. Эксперты считают, что жилые дома должны быть тем ближе к станции метро, тем более они отдалены от города. Но так как это условие не везде учитывается, то в таких местах стоимость обычно завышается не более, чем на 5%. При этом, здесь играют и другие сопутствующие факторы, скажем, соотношение предложений и спроса на определенную недвижимость, предложения квартир эконом-класса недалеко от метро “Лухмановская” в новостройках и других новых домах, занижение стоимости на вторичную недвижимость.

В 2020 году на рынок недвижимости влияет проект реновации, предусматривающий замену старых квартир. Этот проект работает в основном на бесплатное переселение, поэтому, поэтому сложно отследить насколько это продвинется, сколько квартир построится и выйдет на рынок. Но в любом случае данный проект позволяет заменить заниженного количества построек при переходе на проектное финансирование и эскроу.

Влияние имеет на покупку квартиры также и ипотечное жилье в последнее время. Ведь начиная с 2018 года, ставки начали понижаться, а к 2019 году они и вовсе достигли 9% и держались так длительное время. Правда, начиная с лета, несмотря на большой ажиотаж людей по данному виду жилья, все же с лета спрос немного упал. Однако, они немного снизились и как спрос, так и ситуацию удается держать на примерно на стабильном уровне.

Люди нуждаются на данный момент в доступном жилье и сравнительно не высоких ипотечных ставках. Инвесторы же, в свою очередь, заинтересованы в инвестировании в недвижимость, так как ставки на облигации и депозитные вложение понизились. Также эксперты советуют обратить свое внимание на эскроу, но скорее актуально это буте с начала июля, когда начнет рост стоимости на квартиры в новостройках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here