Ответственность за нелегальную сдачу квартиры

Ответственность за нелегальную сдачу квартиры

Сдача жилья в аренду в России – это очень популярное явление, но многие люди не хотят платить налоги, поэтому сдают квартиры нелегально. Кто-то на самом деле опасается ответственности за это, а кто-то думает, что эта ответственность – простой миф.

Сдался сам

Мужчина сдавал свое жилье в аренду другим людям, налоги он не платил. Однажды квартиросъемщик съехал с арендованной квартиры, и не передал деньги хозяину за последний месяц. Хозяин решил обратиться в суд, чтобы обязать квартиросъемщика выплатить задолженность, а также возмещение за испорченное имущество.

Когда деньги оказались в суде, то виноватым оказался не квартиросъемщик, а сам хозяин квартиры, который сам отнес в суд договоры аренды и расписки. По этим документам хозяин квартиры постоянно получал арендную плату за сдачу жилья.

Суд постановил, что с собственника необходимо взыскать определенную сумму, за нелегальную сдачу квартиры.

Ссора

В другом случае инициатором судебного разбирательства стал сам квартиросъемщик. После ссоры с хозяином из-за повышения платы за квартиру, он обратился в соответствующие службы. В обращении было сказано, что хозяин квартиры сдает ее нелегально.

Сам квартиросъемщик подтвердил, что уже несколько лет снимает квартиру у этого человека за определенную плату.

Суду пришлось наложить на собственника штраф за то, что тот не платил налоги. Штраф составлял 1/5 от всей суммы, которую получил хозяин жилья.

Риски

Сдавая квартиру в аренду без соответствующего оформления, рискует сам хозяин жилья. Ситуации бывают разные, могут попасться недобросовестные жильцы, которые испортят квартиру или украдут что-либо из нее.

 

Рано или поздно владельцем квартиры могут заинтересоваться соответствующие службы. Налоговая служба может узнать о незаконной сдаче жилья в аренду несколькими способами.

Во время обхода участковый может попросить предоставить временную регистрацию, если той не окажется, он может обратиться в налоговую службу

Кто-то из соседей может заподозрить нелегальную сдачу в аренду, однако, чтобы это доказать, соседям нужно предоставить, соответствующие документы.

Наказание

Если сдавать квартиру незаконно, то можно получит следующие наказания:

  • собственника обяжут заплатить всю сумму налога, которая не была уплачена в период сдачи жилья;
  • заплатить пеню, которая рассчитывается соответствующим образом;
  • может налагаться штраф, за то, что не была вовремя подана налоговая декларация.

Размер штрафа может увеличиться, если выяснится, что собственник жилья намеренно не платил налоги. Постоянное сокрытие налогов может довести до уголовной статьи.

Не стоит рисковать и сдавать жилье в аренду без юридического оформления. Конечно, мало кому хочется платить налоги, но это безопаснее, чем простая договоренность. Помимо ответственности перед законом, собственник может и нарваться на недобросовестных квартиросъемщиков, которые могут не только испортить имущество, но и второй раз сдать его в аренду другим людям.

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Надо не налогами давить, а доплачивать тем, кто сдаёт жильё, обеспечивая возможность людям работать—это единственное условие существования любого нормального государства!

  2. В нашей славной стране налоги должны платить все, кроме тех, кто их не платит, а благополучно выводит в оффшоры. Таких государство почитает, уважает и называет олигархами, опорой российской экономики

  3. Нелегальной сдача квартиры может быть только в случае, когда она была сдана посторонним лицом, а не собственником. А уплата налогов это из другой оперы. Неуплата налогов не делает сдачу собственником квартиры нелегальной, потому что в этом случает нарушение другого закона (налоговый кодекс) который к квартире (здесь гражданский кодекс) не имеет никакого отношения.

  4. Я вообще не понимаю с какой стати платить налог, если допустим человек отдал в наем свое единственное жилье, а сам переехал в менее комфортабельное или скажем на дачу. Чтобы хоть как то поправить свое финансовое положение. К примеру расплатиться с кредитом или долгами. Так нет государство и здесь хочет наложить свою лапу. Хорошо, вот если у пенсионера или не важно кто ты имеешь две или несколько квартир, тогда да ты на этом зарабатываешь будь добр плати налог. А здесь со своего жилья, за которое ты платишь комуналку, свет и прочее мусор, сиделку в подъезде. Ты заплати налог за то что родственник или друг будет житть в твоей квартире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here