Банкротство юридического лица

Банкротство юридического лица

Любая организация при наличии определенных причин может быть признана в установленном законом порядке банкротом. Зачастую такая процедура является необходимой, хотя она довольно-таки непростая. Когда предприятие оказывается нерентабельным, в силу того, что не может справиться с накопившейся задолженностью или не может оплатить текущие платежи, исполнить денежные обязательства перед партнерами, руководители компаний начинают задумываться, есть ли смысл содержать это предприятие. Для этого мы рассмотрим, что же представляет собой процедура банкротства.

Требования для признания должника несостоятельным

Закон о несостоятельности (банкротстве) именует лиц, имеющих право на подачу заявления в суд о признании юридического лица банкротом, к которым относит:

— должника, имеющего задолженность перед кредиторами;

— конкурсного кредитора;

— уполномоченные органы.

Полномочия каждого из вышеперечисленных лиц строго определены законом, поэтому нарушение их может неблагоприятно сказаться на инициаторе банкротства в той части, что его заявление не будет удовлетворено. В целях недопущения подобных случаев, заявителю следует хорошо изучить законодательство о банкротстве, в ином случае – обратиться к квалифицированным специалистам, которые за определенную плату будут сопровождать ведение данного дела на всех стадиях.

Поскольку признание должника несостоятельным (банкротом) возможно только в судебном порядке, началом течения этой процедуры будет считаться момент обращения заинтересованного лица в суд по правилам, установленным арбитражно-процессуальным законодательством и иными законами, регламентирующими порядок и особенности проведения процедуры банкротства.

 

Главное, что должен помнить заявитель, сумма дебиторской задолженности может быть не менее  300 тысяч рублей, и должник должен не погашать ее как минимум три месяца.

После принятия судьей заявления к производству, он выносит определение о назначении судебного заседания, на котором будет рассматриваться вопрос об обоснованности заявленных требований. При положительном исходе этого заседания, в отношении компании-должника суд вводит наблюдение. Что это такое, и какие еще процедуры банкротства существуют, будет рассмотрено далее.

Пять процедур банкротства

Законом о банкротстве предусмотрено пять процедур, которые могут быть приняты судом при рассмотрении дела о несостоятельности компании:

— процедура наблюдения;

— процедура финансового оздоровления;

— процедура внешнего оздоровления;

— конкурсное  производство;

— заключение мирового соглашения.

Между тем, не обязательно, что суд применит каждую из вышеперечисленных процедур, на практике, дело зачастую заканчивается двумя: наблюдение и конкурсное производство. Но все же давайте дадим характеристику каждой стадии процесса.

Наблюдение представляет собой обязательную стадию, применяемую судом в деле о банкротстве, при которой изучается финансовое положение компании, временным управляющим составляется реестр требований кредиторов. За несколько дней до окончания наблюдения, проводится первое собрание кредиторов.

Финансовым оздоровлением признается процедура, вводимая судом для восстановления способности должника оплачивать долги и текущие платежи предприятия. На этой стадии разрабатывается график и в соответствии с ним погашается дебиторская задолженность.

Внешнее управление также имеет своей целью восстановить платежеспособность компании-должника.

При конкурсном производстве удовлетворяются требования кредиторов.

При достижении сторонами соглашения о порядке и способе погашения задолженности, они имеют право заключить мировое соглашение, которое прекращает судебное разбирательство о признании предприятия банкротом.

Следовательно, для того, чтобы признать компанию банкротом, следует немного потрудиться и потратить немало времени. Однако чаще всего такая процедура просто необходима для закрытия бесперспективных компаний, а также для возврата задолженностей кредиторами.

Источник статьи: https://33urista.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here