Частная жалоба, куда и зачем подается

Закон разрешает обжаловать не только итоговое постановление суда, но и иные действия, оформляемые в виде определений. По общему правилу предполагается отметить все ошибки и нарушения в апелляционной жалобе, но закона дает право подавать частную жалобу.

Что именно разрешено обжаловать?

Частная жалоба, куда и зачем подается

Определениями именуются промежуточные решения, также в форме определений выносятся итоговые решения по делам особого производства. Например, определение о восстановлении срока, назначении экспертизы.

В ст. 322 ГПК перечисляются некоторые определения, на которые возможно пожаловаться. Их особенность в обязанности суда вызвать для рассмотрения дела участников процесса. Закрытого перечня кодекс не дает, только два критерия:

  • возникновение препятствия движения по делу;
  • право на обжалование непосредственно прописано в кодексе.

Таким образом, так или иначе, есть возможность оказать влияние на судебный процесс.

Где и как заявление рассматривается

Решение по жалобе выносит судья вышестоящего суда. В отношении мировых судей – районные суды. Если же дело рассматривается в районном суде, то пересмотром занимаются уже суды уровня субъекта, в частности, областные. В остальном же процедура подачи и рассмотрения урегулирована по единым правилам.

Рассмотрение обеспечивается коллегией судей, в районном суде обязанность возлагается на одного судью. Чаще по жалобе принимается решение без вызова сторон или участников. Если у суда возникают вопросы относительно обстоятельств, то он вправе вызвать участников дела. Таким образом, в жалобе все должно излагаться максимально подробно с расчетом, что никакой беседы с судьей не будет.

В ст. 333 ГПК перечислены случаи обязательного вызова участников разбирательства по частной жалобе.

Составление документа

Применимы требования к апелляционной жалобе:

 

  • наименование суда, в который планируется передать заявление;
  • ФИО заявителя, место его проживания, название организации и место расположения;
  • аналогичная информация об иных участниках спора;
  • реквизиты определения, на которое жалуется заявитель;
  • нормы или правила, нарушенные судьей при принятии решения;
  • требования к суду;
  • дата подачи и подпись заявителя;
  • приложение или опись копий приложенных документов.

Копии приобщаются согласно числу участников процесса, в некоторых судах просят вместо копий предъявить доказательства их направления другим участникам.

Под требованиями понимается просьба отменить определение и принять новое, правильное, по мнению заявителя, или не принимать иного вовсе.

Как подается жалоба

Бумаги передаются в суд первой инстанции, который проверяет её соответствие закону. Затем отправляет в суд, которому надлежит принимать решение. Правила не требуют платить пошлину. Если первая инстанция сочла заявление, не соответствующим требованиям закона, то документ оставляется без движения, а затем возвращается, если не исправлены допущенные ошибки. На это решение тоже подается частная жалоба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here