Для чего необходима регистрация товарного знака

Доброго времени суток уважаемые читатели интернет-сайта. В этой статье мы с вами поговорим о том для чего необходима регистрация товарного знака. Эксперт, помогавший написать данную статью – руководитель патентного бюро “Защита Идей” , Грачев Андрей.

Товарный знак — это средство индивидуализации товаров и услуг, продажу которых осуществляют компании. Они могут быть представлены в виде следующих обозначений:

  • Словесного;
  • Изобразительного;
  • Комбинированного.

Любой коммерческой организации, которая продвигает на рынке свою продукцию, необходимо проходить процедуру по регистрации товарного знака.

В статье мы поговорим с вами о том:

  • Что угрожает незарегистрированному товарному знаку;
  • Что даёт владельцу регистрация товарного знака.

Что угрожает незарегистрированному товарному знаку?
Что угрожает незарегистрированному товарному знаку?Расходы на судебные тяжбы могут оказаться во много раз больше, чем затраты, которые потребуются для своевременной регистрации товарного знака, удостоверяющие права законного владельца на него. Ситуаций, с которыми вы можете столкнуться при использовании товарного знака, не прошедшего регистрацию, довольно много. Рассмотрим наиболее частые из них.

1. Защита от использования тз другими лицами
Для чего необходима регистрация товарного знака
Одним из самых главных преимуществ, которое дает вам регистрация товарного знака можно назвать его защита от использования другими лицами без законных на то оснований. Любое физическое или юридическое лицо может зарегистрировать ваш товарный знак на свое имя. Тем самым они присвоят себе не только репутацию вашей компании, но и её торговую марку. Такой, так называемый, «собственник» будет иметь вполне законные основания привлечь вас к ответственности под предлогом неправомерного использования зарегистрированного на него товарного знака.

2. Исключение риска использования чужого тз
Для чего необходима регистрация товарного знака
Помимо рассмотренной выше ситуации, может быть и противоположная ситуация. В своей коммерческой деятельности вы рискуете использовать товарный знак, права на который уже были давно зарегистрированы другим физическим или юридическим лицом. Вы можете не знать об этом, но это не освобождает вас от ответсвенности, к которой вас может привлечь законный собственник товарного знака .

3. Бывшие партнеры превращаются в конкурентов
Для чего необходима регистрация товарного знака
Сейчас, не редка ситуация, когда компания, успешно проработавшая несколько лет на рынке, разделяется на несколько компаний, которые занимают одну и ту же нишу рынка. В данной ситуации бывшие партнеры превращаются в конкурентов. Конечно же, каждая такая компания считает себя правопреемником и претендует на уже известный потребителям товарный знак.

Что даёт владельцу регистрация тз
Для чего необходима регистрация товарного знака1. Регистрация товарного знака является залогом того, что вы можете спокойно заниматься развитием вашего предприятия, вкладывая в него время, усилия и деньги. Использование вашего товарного знака другими лицами без разрешения правообладателя преследуется законом.
2. Вы получаете гарантии того, что ваш товарный знак является уникальным и никто больше его не использует.
3. Зарегистрированный товарный знак позволяет выделить свою продукцию среди другой, присутствующих на рынке.
4. Товарный знак — это важный нематериальный актив компании. Товарный знак числится на балансе компании с учетом его рыночной стоимости. А это значит, что популярность вашего товарного знака увеличивает и стоимость самого предприятия.
5. Товарный знак является необходимым элементом при продаже франшизы и заключении соответствующего договора.
6. Товарный знак можно продать, выдать за определенную плату лицензию на его использование третьим лицам, заложить товарный знак банку.

 

Для того чтобы зарегистрировать товарный знак , вы можете обратиться к специалистам патентного бюро “Защита Идей” .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here