Кредит на развитие сельского хозяйства в 2020 году

Банки сегодня способны предложить своим клиентам несколько новых видов кредитов. В этом перечне имеется такой вид, как сельскохозяйственные кредиты, предоставляемые банками фермерам и лицам, ведущим собственное подсобное хозяйство. Иначе его можно назвать кредитом на развитие собственного фермерского хозяйства. Подобные программы в банках появились относительно недавно, но уже прочно заняли собственную нишу на рынке банковских услуг.

Виды сельскохозяйственных кредитов

Кредит на развитие сельского хозяйства в 2020 году
Фото: yandex.ru

Можно взять кредит на 2 года, деньги по которому будут потрачены на сезонные работы, что позволяют реализовать фермерские потребности. На эти деньги можно закупить посадочный материал или запчасти, отремонтировать технику. Также деньги можно потратить на приобретение ГСМ и ветеринарных препаратов, необходимых для скота.

Можно воспользоваться услугой оформления инвестиционного сельскохозяйственного кредита. Такие займы предназначены для начинающих фермеров. На полученные средства можно закупить оборудование и технику для фермерских работ. Но имеется одно условие. Вся техника должна приобретаться только у отечественных производителей. На эти деньги можно также приобрести элитный скот и транспорт. Срок кредитования лежит в диапазоне от 3 до 5 лет. Конкретная величина зависит от величины кредита и его предназначения.

Процесс оформления кредита

Кредит на развитие сельского хозяйства в 2020 году
Фото: yandex.ru

Подобная программа предполагает обязательное наличие у заемщика сельского хозяйства. Если у заемщика имеется подсобное хозяйство, то он может рассчитывать на кредит сроком до 5 лет. При наличии фермы или сельскохозяйственному кооперативу кредит могут выдать на срок до 8 лет.

Для фермеров пенсионного возраста обязательным требованием является наличие поручительства. Им может стать родственник, который будет оказывать фермеру помощь в ведении хозяйства.

Помимо заявки, претенденту необходимо представить из местной администрации рекомендательное письмо о целесообразности выдачи кредита. Разумеется, потребуется представление паспорта поручителя. С собой при походе в банк также необходимо взять похозяйственную книгу.

В банк необходимо будет представить справку, подтверждающую доход фермера. Пенсионер должен представить справку из пенсионного фонда о том, что он является получателем пенсии.

Заемщиком могут запрашиваться достаточно существенные суммы. Если размер кредита не превышает 300 тысяч рублей, то банк может ограничиться одним поручителя. При более большом кредите необходимо уже поручительство не менее двух человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here