Возможен ли отказ от поручительства в вопросе кредитования?

Возможен ли отказ от поручительства в вопросе кредитования?

Некоторых людей интересует вопрос по поводу того, имеют ли они право отказаться от поручительства в банке.

Например, в том случае, когда один из супругов оформляет в кредитном учреждении ссуду, второй автоматически становится поручителем.

Но если впоследствии брак распадается, то договор о поручительстве остается в силе.

Так есть ли возможность его расторгнуть?

Такая вероятность существует, но для этого необходимо взаимное согласие сторон, как заемщика, так и поручителя, именно такой порядок предусмотрен гражданским законодательством.

Но в этом случае заемщик обязан предложить другого поручителя.

Само же по себе прекращение семейных отношений совершенно не затрагивает вопроса поручительства, так как оно является самостоятельной сделкой, совершенно не зависящей от того, состоят ли участники такой сделки в брачных отношениях.

Возможен и такой вариант, когда в договоре может быть предусмотрена отмена поручительства в результате расторжения брака, но для этого следует внимательно изучить документ о поручительстве.

Подобное практиковалось крупными банками не так давно.

 

Если же в договоре подобный пункт отсутствует, то есть еще одна возможность расторгнуть такой договор, и произойти это может в том случае, когда кардинально изменяются условия самого кредита. Например,после заключения договора кредитное учреждение внесло в документ существенные изменения путем повышения процентной ставки.

Если же никакими перечисленными способами невозможно отменить договор поручительства и приходится вносить платежи в счет погашения задолженности бывшего супруга, то плательщик становится автоматически его кредитором, а это значит, что он имеет право на требования возврата уплаченных сумм добровольно, а в случае отказа, можно обратиться в суд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here