Срок давности для раздела имущества после расторжения брака

Срок давности для раздела имущества после расторжения брака

Не во всех случаях развод полностью прекращает взаимоотношения между мужчиной и женщиной. После расторжения брака супруги в определенных обстоятельствах могут продолжать совместно владеть собственностью, которая подлежит разделу (исключение составляет личная собственность, которую делить нельзя). При этом заявить требование поделить имущество в судебных органах можно только в течение определенного периода.

Статья рассказывает о сроке обращения в судебные органы, порядке его определения и действиях, которые необходимо совершить в случае его пропуска.

Срок давности раздела имущества в суде

Супруги могут разделить принадлежащую им собственность в любой момент:

  • в период семейной жизни;
  • пока идет процесс развода;
  • когда брак уже расторгнут официально.

Если муж и жена достигли договоренности и делят имущество по соглашению, проблем обычно не возникает. А вот если достичь компромисса не удалось, то потребуется обращение в судебные органы, которое можно осуществить в течение ограниченного периода.

Законодательство четко устанавливает продолжительность срока для подачи иска в судебные инстанции – 3 года, в соответствии с положениями ст. 38 СК РФ и ст.ст. 195-200 ГК РФ.

Как рассчитывается срок?

Распространенной ошибкой является мнение, что трехлетний срок отсчитывается с даты, когда брак был расторгнут. Однако так происходит во всех случаях.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №15 от 05.11.98 года, срок начинает течь не с даты расторжения брака, а с даты, когда одному из супругов стало известно (или должно было стать известно) о том, что имело место нарушение его имущественных прав. Анализируя практику судов, можно найти подтверждение данному положению.

Для его правильного применения следует определить, когда имеет место нарушение имущественных прав мужа или жены.

 

Считается, что нарушение происходит в случае возникновения спора, касающегося супружеской собственности. Конфликт может возникнуть, если один из супругов:

  1. Совершает действия, в результате которых второй не может свободно использовать общую собственность.
  2. Продает, дарит или обменивает общую собственность.
  3. Проживает отдельно, что делает невозможным совместное владение и пользование имуществом.
  4. Совершает иные подобные действия.

Такие действия могут быть совершены как сразу после расторжения брака, так и спустя какое-то время. Именно с этого момента начинается течение срока давности.

При этом не всегда можно точно определить, с какого дня начинать отсчет срока. Если имущество было реализовано, моментом нарушения можно считать дату продажи, а в случаях, когда нет документальных подтверждений, этот момент будет определяться на усмотрение судьи, что не во всех случаях будет выгодно пострадавшему супругу.

Если у одного из супругов нет возможности обратиться в судебные органы в связи с болезнью, отъездом, или другими обстоятельствами, но он понимает, что договориться мирным путем не получится, он может известить второго супруга о намерении разделить имущество посредством заказного письма с уведомлением. Срок давности будет отсчитываться от даты получения письма. Таким образом, срок будет зафиксирован, и при определении даты отсчета не возникнет споров в суде. Кроме того, в случае обращения второго супруга в судебные органы через продолжительное время (более 3 лет), это будет основанием для отклонения его требований.

Последствия истечения срока давности

Сам по себе данный факт не служит основанием для отклонения требований заявителя. Для отказа суда в иске требуется заявления второй стороной ходатайства о пропуске срока. Однако если она это сделает, требования удовлетворению не подлежат.

Восстановление срока

В соответствии с положениями гражданского законодательства, восстановление пропущенных сроков допускается, если это было вызвано уважительными причинами. Срок может быть восстановлен, если супруг:

  1. Тяжело заболел или пребывал в состоянии беспомощности.
  2. Неграмотен.
  3. Продолжительное время отсутствовал по месту проживания (командировка, экспедиция и т.п.).
  4. Не мог обратиться в суд из-за других обстоятельств, уважительность которых будет признана судом.

При этом восстановление возможно только в случае возникновения обстоятельств, из-за которых иск не был подан своевременно, возникли в последние полгода до окончания срока исковой давности. Иначе говоря, если прошло 7 или 9 лет, восстановление невозможно.

Заключение

Если между супругами возник конфликт, касающийся общей собственности, обратиться со своими требованиями в судебные органы они могут в течение 3 лет с момента, когда узнали о том, что их интересы были нарушены. Защитить свои интересы можно и после истечения данного периода, однако это связано с дополнительными хлопотами, поскольку придется доказывать, что своевременного обращения в судебные органы не последовало в связи с уважительными причинами.

Именно поэтому специалисты советуют не тянуть с разделом имущества, поскольку с течением времени становится все труднее доказать факт нарушения своих прав и добиться их восстановления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here