Брак несовершеннолетних

Брак несовершеннолетних
Источник: svadbavo.ru

В законодательной базе Российской Федерации указан возраст вступления в брак – это 18 лет. Но есть нормативные акты, которые позволяют делать исключения и разрешают вступать в брак до достижения совершеннолетия. С 16 лет и раньше можно выйти замуж или жениться лишь в отдельных регионах.

Нормативные акты

В ст.13 СК Российской Федерации указан возраст, с которого разрешено вступать в брачный союз. В ней указано, что помимо совершеннолетия существует целый ряд причин, по которым может быть заключен брак ранее. Прежде чем вступить в брак у несовершеннолетних должно находиться специальное разрешение, выдающееся органом местного самоуправления.

Причины, позволяющие заключить брак между несовершеннолетними:

  • зарождение новой жизни (беременность);
  • молодого человека вызывают повесткой на срочную службу;
  • жизнь и здоровье одного из брачующихся находится под угрозой;
  • рождение общих детей;
  • гражданский брак.

Граждане, достигшие 14 лет, также могут воспользоваться этими причинами для заключения брачного союза. Региональные власти обязательно должны дать свое разрешение на этот союз.

Документация

У несовершеннолетних граждан должен быть следующий пакет документов:

  • Заявление, написанное в ЗАГСе.
  • Документ удостоверяющий личность.
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении.

Документальное подтверждение, что существуют законные обстоятельства для заключения раннего брака. В качестве таковых могут быть: справка выданная врачом-гинекологом, где указан срок беременности, свидетельство о рождении общего ребенка, документы из военкомата.

Для ускорения рассмотрения заявления можно приложить письменное разрешение родителей на заключение брака.

При официальном трудоустройстве справку о финансовом положении вступающих в союз.

Документы подтверждающие, что юноша или девушка получают образование, если такие имеются.

 

Подать заявление можно как в электронном виде через портал Государственных услуг или МФЦ, так и самостоятельно принести документы. Несовершеннолетние граждане могут принести документы вдвоем или по одному. Каждый экземпляр документов должен быть заверен у нотариуса.

Сроки для принятия решений

По закону отведено 20 дней на рассмотрение заявления. Разрешение на заключение брачного союза выдается от имени главы муниципальной службы населенного пункта. Воспользоваться документом можно единожды и только с тем человеком, с которым подаешь заявление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here