Как правильно подать жалобу в ЕСПЧ

Как правильно подать жалобу в ЕСПЧ

Сначала убедитесь в том, что ваше заявление соответствует всем критериям приемлемости. В частности, вы должны были поднять проблему составляющую суть вашей жалобы во всех компетентных судах государства. Кроме того, вы должны соблюсти сроки подачи заявления в суд в Страсбурге.

Подавая заявление в суд вы должны соблюсти ряд формальностей. В противном случае суд может отказаться от рассмотрения вашего заявления.

Скачайте на сайте суда формуляр жалобы. Заполните все его разделы надлежащим образом. Не используйте символы и сокращения. Помните не полный формуляр жалобы не будет рассмотрен.

Внимательно выполните следующие инструкции

  1. На первой странице заполните все относящиеся к вам поля. Если ваши интересы представляет опекун, член семьи или адвокат, то заполните соответствующие поля формуляра. Не забудьте подписать заявление о предоставлении полномочий.
  2. Укажите против какого государства или вы подаёте жалобу. Жалобу можно подавать только против государств, ратифицировавшие данную конвенцию.
  3. Затем, кратко изложите факты вашего дела. По возможности не используйте для этого более трёх страниц. Изложите чётко и в хронологическом порядке события, в результате которых по вашему мнению были нарушены права.
  4. Укажите на нарушение каких статей конвенции вы жалуетесь. Кратко объясните в чём именно заключается нарушение каждой отдельно взятой статьи. По каждому нарушению, на которые вы жалуетесь укажите в какие национальные суды вы обращались и какие средства правовой защиты или обжалования были использованы. Обязательно укажите даты решений, вынесенных по вашему делу, и даты когда вас известили об этих решениях.
  5. Если вы уже обращались в ЕСПЧ, то укажите номер этой жалобы.
  6. Вы должны направить в суд копии всех относящиеся к делу решений и других документов. Расположите их в хронологическом порядке. Составьте список и пронумеруйте. Не присылайте оригиналы, так как они не будут вам возвращены.
  7. Закончив заполнять формуляр, распечатайте его, поставьте дату, свою подпись, и отправьте в суд вместе с копиями всех необходимых документов только по почте.

Если вы правильно заполнили формуляр, ваша жалоба будет рассмотрено судом на предмет приемлемости. Если жалоба приемлема, то она будет рассмотрена по существу. Если же формуляр был заполнен неправильно или не приложили необходимые документы, то суд не станет рассматривать вашу жалобу.

Суд разработал ряд документов с пошаговыми инструкциями, к которым вы можете обратиться, и которые помогут вам максимально правильно заполнить формуляр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here