Не получили ответ на запрос — накажите руководителя организации по закону

Ежедневно возникает необходимость обращаться в ту или иную организацию, государственное учреждение с заявлением о предоставлении интересующей его информации. Ни для кого не секрет, что отвечать на такие запросы ряд организаций и учреждений не торопятся. Иной раз такое обращение теряется и ответ не поступает. Что же сделать, чтобы заявление не осталось без внимания, чтобы ответ поступил своевременно и не был формальным? Надо знать всего несколько моментов, которые изложены в данной статье.

Порядок обращения с заявлением

Не получили ответ на запрос - накажите руководителя организации по закону
Фото из открытых источников

Ежедневно граждане сталкиваются с проблемой получения ответов от различных организаций. Из пенсионного фонда РФ запрашиваются сведения о состоянии счета по материнскому капиталу, о размере пенсии и порядке ее расчета. Из налоговой инспекции – сведения о зачислении средств по оплаченным налогам. Из управляющей компании – размер коммунальных платежей, сведения о наличии долга или переплаты. Делается масса и других запросов.

Для того, чтобы получить интересующую информацию своевременно и в полном объеме, необходимо:

1. Составить запрос, в котором не только подробно изложить свое требование о предоставлении информации, но и сообщить необходимые для этого сведения, а именно:

  • личные данные;
  • конкретные сведения по запрашиваемой информации, например, если уточняется состояние лицевого счета, то указать его номер;
  • установить срок выдачи ответа от 5 до 30 дней, в зависимости от характера предоставляемой информации.

2. Распечатать два запроса, один из которых остается в организации, а второй у заявителя. На втором экземпляре потребовать поставить отметку о получении запроса.

Если срок прошел, а ответ не получен

По истечении срока предоставления информации нужно вновь обратиться с устным вопросом о причинах неисполнения запроса.

Не получив письменного ответа в день данного обращения, направляемся в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности руководителя организации, не исполнившего требование. Помимо заявления следует предоставить копию своего запроса с отметкой о дате получения запроса.

После данного обращения в ближайшее время не только будет дан ответ на обращение гражданина, но и руководитель организации будет привлечен к административной ответственности.

Будьте уверены, что в следующий раз данный руководитель не допустит волокиты по предоставлению интересующей информации, поскольку штрафы за данное нарушение предусмотрены не малые.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here