Официальная регистрация товарного знака

Официальная регистрация товарного знака

Понятие товарного знака известно всем современным людям. Под этим термином понимается цветографическое изображение, которое встречается на упаковках известных товаров и продуктов. Продукция, отмеченная этим знаком, как бы выделяется из общей безликой массы и становится более востребованной.

Чтобы получить товарный знак, следует пройти процедуру регистрации. Стоит сразу отметить, что она довольно длительная и в соответствии с нашими законами, составляет 12 месяцев. Многих такой длительный период сразу же отталкивает. Стоит понимать, что активные действия по регистрации товарного знака, связанные со сбором документов, занимают совсем немного времени. Остальное время тратят контролирующие органы на проверку соблюдения всех норм законодательства. При этом, стоит отметить что сегодня существует и такая услуга как ускоренная регистрация товарного знака, которую выполняют профессионалы своего дела. оказать такую услугу может юридическая компания Versus Legal.

Чтобы инициировать процедуру регистрации товарного знака, нужно просто подать заявку. В ней обязательно надо указать, какие товары планируется маркировать товарным знаком. Естественно, перечислить всю продукцию проблематично даже для небольших компаний, не говоря уже о крупных корпорациях. По этой причине, была создана Международная классификация товаров и услуг (МКТУ), которая состоит всего из 45 позиций. Заявителю необходимо указать только номера категорий, к которым относится производимая продукция или оказываемая услуга. Если предприятие молодое и планирует расширяться, необходимо указать коды МКТУ с запасом, чтобы не проходить процедуру повторно при расширении производства. Указывать все группы тоже не стоит, ведь в базовую стоимость регистрации входит только одна категория, за все остальные придется доплатить.

Второй важный пункт заявления — сам товарный знак. В настоящее время к регистрации допускаются текстовые, графические, объемные, комбинированные или звуковые товарные знаки.

В том случае, если выбранный товарный знак не ущемляет ничьих имущественных или авторских прав, по прошествии 12 месяцев он будет зарегистрирован, о чем выдается советующее свидетельство. Срок первоначальной регистрации составляет 10 лет, причем, год, потраченный на процедуру проверки, учитывается. По истечении этого срока право собственности на товарный знак можно продлить на аналогичный промежуток времени.

После получения свидетельства предприятие имеет право использовать знак на своей упаковке. Пометка R является сигналом для потребителей и конкурентов, что знак зарегистрирован.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here