Поборы в школах – как бороться и куда жаловаться?

Поборы в школах – как бороться и куда жаловаться?

Осенняя пора для многих родителей школьников стрессовый период. И он заключается не в покупке формы, канцелярии, портфеля, а о поборах школы (незаконный сбор денег) на потребности класса.

Конституция государства гласит, что каждому гарантировано право на бесплатное доступное каждому обучение. Так ли это работает? В реальности родителям школьников нужно сдавать деньги на потребности класса, школы. Поборы в школе – вопрос, часто обсуждаемый обществом и, до сих пор, не решенный. Чтобы отправить ребенка в школу, родителям необходимо потратить большую сумму денег на форму, канцтовары, портфель, что и так «бьет» по семейному бюджету. И ко всему этому добавляются еще поборы.

В двадцатом веке вопрос поборов начал свое развитие. Тогда родителей ставили перед фактом обязательных взносов. Их аргументировали малым бюджетом школ. В наше время школы обеспечены финансами куда лучше, а взносы так и есть.

Сбор денег происходит для различных целей, таких как:

  • плата за работу охраны;
  • штор, покраска стен, пола, ремонт потолка;
  • покупка тетрадей и учебников (библиотеки школ не имеют нужного количества учебников);
  • плата за питание ребёнка (бесплатно питаться могут не все дети).

В законодательных документах запрещены различные оплаты родителей учеников школе. Директор школы не имеет право требовать из вас оплату за: учебники и рабочие тетради, хозяйственные и ремонтные средства, оборудование классов (доски, парт, стеллажей, установку окон), а также на оборудование спортивного зала.

В школе могут установить, что ученики должны одевать форму. Родители должны приобрести форму, что будет соответствовать требованиям. Если школа указывает, где необходимо купить форму, то родители имеют право отказаться, это уже нарушает их права. Также школа не может требовать деньги для подарков классным руководителям.

В каждой школе/классе существуют комитеты, которые занимаются сбором денежных средств. Большая удача, если родительский комитет дружен, понимающий и умеет находить компромисс, когда одни родители не давят на других.

Деньги на благоустройство школы должны выделять органы местной власти. Если возникла необходимость в деньгах, родители должны идти к директору школы, а он в свою очередь должен подать запрос местной власти с просьбой финансирования.

 

Комитеты не могут требовать деньги, это делается по собственному желанию.

Школы могут создавать различные кружки и секции. Это не запрещено законодательством. Разрешается оплата внеурочных кружков, проектов, углубленного изучения школьных предметов, репетитора, если учитель предлагает свою помощь лично.

Оплачивать дополнительные занятия, секции, кружки считаются законным, если это добровольно. Такие занятия не должны стать основой учебы. Они проводятся после уроков. Школы обязаны организовывать бесплатные кружки.

Разрешаются взносы — а нужен ли договор?

Родители имеют право делать взносы только на счёт школы. Наличные деньги школа не имеет права собирать. Но, чаще всего, деньги сдают именно наличными, а не на счет школы. Расточительство наличных сложно доказать. Родители могут распоряжаться средствами после перевода, указывать, на что лучше потратить деньги. Школа должна давать отчеты об использовании этих средств. Чаще всего их можно найти на официальных сайтах школ.

Школы должны заключать договора с родителями учеников, для выполнения платных услуг. Договора подписываются строго индивидуально. Групповые договоры не имеют никакой силы.

Почти во всех школах страны делают взносы. Может возникнуть ситуация, когда родители ученика поставлены в определенные рамки. Например, ребенок должен ходить на репетиторство к определенному учителю, иначе оценки ученика будут негативными. Случается, что педагогический коллектив школы делает жизнь ребенка в школе невыносимой, если его родители отказываются делать взносы.

Куда жаловаться?

Уровень заработка каждой семьи разный. Родительские комитеты занимаются организацией сбора денег, они устанавливают сумму. Для какой-то семьи эта цифра может быть незначительной, а для другой усугубить их материальное положение. Из-за этого могут возникать конфликты, отказы от добровольных взносов. Учитывая, что законодательство строго следит за добровольными взносами, родительские комитеты могут создавать ситуации, в которых, ученик заложник ситуации. Родители боятся, что их ребенок будет изгоем в классе и поэтому делают взносы.

Понемногу ситуация меняется, родители отказываются с решениями комитета класса. И это есть их полным правом. Но инициируют такие отказы всего лишь единицы, остальные платят.

За год родители делают не один и не два взноса. Накапливается довольно-таки большая сумма.

Как же отказать в оплате?

В школах регулярно проходят родительские собрания. На них и можно и нужно поднимать вопросы поборов, приводить весомые аргументы:

  • принудительные взносы школе не прописаны в законе. Нельзя заставить человека платит за что, что не он должен.
  • решения, что принимает родительский комитет не имеют силы. Он дает только рекомендации родителям.
  • платные услуги школы строго прописаны, там нет пунктов о взносах для учителей.

Финансовое обеспечение школ не на очень достойном уровне. Родители переживают за своих детей и соглашаются на любые условия. Родителей никто не заставит платить взнос, если их обеспечение не позволяет этого. Учитывая это, отношение к ученику не должно измениться. Если родители заметили, что преподаватели предвзято относятся к ребенку, они могут обратиться к органам власти.

Рекомендации родителям школьников

Родители имеют право просто отказаться от платы, в таком случае вполне реален конфликт. Родители могут предложить самостоятельно сделать косметический ремонт в классе.

Родители могут спокойно на родительском собрании выразить свое мнение на счет взносов. Но это может быть малоэффективным. Тогда нужно перейти к более радикальным методам.

Необходимо требовать отчетность по использованию финансов.

Родители самостоятельно, не обоснованно запрашивают взнос средств, идите к руководству школы или классному руководителю.

Также можно составить письменное заявление в администрацию города. Нам нужно будет учесть некоторые нюансы. Проконсультируйтесь с юристом, чтобы заявление было написано правильно. Необходимо указать персональные данные, подпись, место жительства. В ином случае заявление будет анонимным, его не будут рассматривать.

После отказа делать взнос, обнаружилось давление на ребенка, родители вправе подать заявление в прокуратуру.

Если ничего не сработало, можно обратиться в главную администрацию.

В завершение можно сказать, при борьбе с поборами, важно, что бы никто не остался безнаказанным. Многие семьи имеют двух и более детей. Соответственно, возрастает сумма взноса. Ведя борьбу с поборами, родители подают положительный пример своим детям. Они показывают, что нужно защищать свои интересы, делать это нужно легальным способом. Школы могут жить без взносов родителей. Но для этого директорам нужно добиваться всех финансов, выделенных на школы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here