Как перейти с УСН на ОСНО в 2020 году?

Сейчас множество людей пробует себя в бизнесе. Когда осуществляется регистрация юридических лиц, нужно выбрать систему налогообложения. Большинство начинающих предпринимателей выбирают УСН – упрощенную систему налогообложения. Тем не менее, в дальнейшем может потребоваться перейти на ОСНО – общую систему налогообложения.

Такой переход регламентирован статьей 346 НК России и в 2020 году статья не изменилась. Для того чтобы перейти с УСН на ОСНО, предпринимателю необходимо подать уведомление об отказе применения упрощенной системы налогообложения. Такое уведомление подается в местную налоговую службу.

Следует знать, что такой переход можно осуществить только в начале календарного года. Вы имеете право отказаться от УСН и перейти на ОСНО до пятнадцатого января 2020 года или в других последующих годах. Если вы не подадите заявление до окончания установленного срока, придется ждать целый год.
Как перейти с УСН на ОСНО в 2020 году?
В налоговую службу уведомление можно подать лично. Кроме того, предприниматель имеет право просто отправить его по почте. Тогда датой его представления будет дата, указанная на штемпеле.

О переходе с УСН на ОСНО обязательно нужно сообщить клиентам компании. Непременно сообщите, что цены на ваши товары и услуги будут действительными лишь до тридцать первого декабря. После того как вы перейдете на ОСНО, к цене товара будет прибавляться еще и сумма НДС, которая на сегодняшний день составляет восемнадцать процентов от стоимости товара/услуги.

Чтобы перейти на ОСНО, потребуется восстановление входящих остатков по счетам того налогового периода, в который вы применяли «упрощенку». Необходимо проведение инвентаризации, а также финансовых обязательств. Должно быть проведено восстановление бухгалтерской отчетности. Тут могут потребоваться профессиональные услуги бухгалтерского учета.

Надо сказать, что в некоторых случаях переход на ОСНО – это обязательная мера. Необходимо перейти на ОСНО компаниям, доход которых за отчетный период превысил двадцать миллионов рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here