Посредник при проведении переговоров: задачи и обязанности

Посредник — это лицо, которое отвечает за процесс урегулирования спора между сторонами. Эту роль может сыграть любой, но лучше всего выбрать юриста, который обеспечит законное разрешение спора.

Кто является посредником?

посредник в переговорах

Посредник — это лицо, имеющее право на так называемое урегулирование конфликта. Он выступает посредником между конфликтующими сторонами и пытается достичь соглашения. Посредник характеризуется беспристрастностью и нейтралитетом, не влияет на результаты переговоров между сторонами, а лишь предоставляет информацию. Он не имеет права принимать решения по существу. Его задача заключается в том, чтобы вести переговоры между конфликтующими сторонами, стремящимися к достижению соглашения. Посредник является третьей стороной, которая помогает сторонам урегулировать конфликт. Его услуги используются, когда атмосфера между сторонами сильно накалена негативными эмоциями или агрессией.

Правила проведения переговоров

Независимо от вида дела, всегда применяются аналогичные правила медиации. Прежде всего, посредник должен руководствоваться добровольным принципом, который означает, что он не должен оказывать давление ни на одну из сторон. Другим принципом является обязательство сохранять конфиденциальность информации, полученной от каждой из сторон. Посредник должен быть объективным и беспристрастным и не должен получать никакой дополнительной финансовой или материальной выгоды, выходящей за рамки согласованного вознаграждения. Задача посредника также заключается в том, чтобы обеспечить взаимное уважение в ходе переговоров между сторонами. Важно, что посредник должен быть нейтральным, его задача — предоставлять информацию, не предлагая решения спора, и он должен действовать как можно быстрее и эффективнее. Один из наиболее важных вопросов, которые должен контролировать посредник, заключается в обеспечении законности соглашения, достигнутого между сторонами.

Хороший посредник — кто он?

Хороший посредник — это человек, который может создать атмосферу взаимного уважения и доверия. Это очень важно. Такой человек должен быть открытым и уметь легко общаться с людьми. Профессионализм посредника зависит от уровня знаний принципов эффективной коммуникации, теории конфликтов, а также от умения ими управлять. Также будет полезно знать основы психологии — в том числе анализ поведения и методы разрешения конфликтов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here