Изменения в налогах в связи с пандемией

Изменения в налогах в связи с пандемией

Вот уже больше месяца наша страна борется с распространением коронавирусной инфекции. В связи с чем были объявлены нерабочие дни и полная самоизоляция. Из-за таких мер борьбы с вирусом пострадали многие индивидуальные предприниматели малого и среднего бизнеса. Поэтому на сегодняшний день пострадавшим от COVID-19 фирмам положены разные льготы, выплаты и отсрочки. Какие же изменения претерпело налогообложение?

1. Кто вправе получить отсрочку?

Компании, которые внесены в единый реестр МСП и внесены в список самых пострадавших отраслей, а именно:

  • авто и авиаперевозки,
  • компании по организации досуга,
  • спорт и физкультурно-оздоровительные организации,
  • туризм,
  • гостиничный и ресторанный бизнес,
  • организации по проведению конференций и выставок,
  • ремонтные организации, салоны красоты, химчистки.

На помощь могут рассчитывать и фирмы, которые не состоят в МСП, но чьи отрасли входят в список пострадавших.

Условием для увеличения срока по уплате налога является уменьшение дохода более чем на 10%. Поддержку получат и те, кто потерпел убытки. Но и здесь есть «но», так как за 2019 год прибыль была, то уплатить налог на нее придется без отсрочек.

Периоды, на которые может быть перенесена оплата налога:

  • до одного года,
  • рассрочки длительностью до 3 лет, а для крупных налогоплательщиков, системообразующих и градообразующих на срок до 5 лет.

2. Налог НДФЛ

Позволено получить отсрочку по уплате НДФЛ на срок до полгода.

Также налогом на прибыль не будут облагаться субсидии, полученные от государства для поддержки ИП, включенных в реестр МСП и список самых уязвимых отраслей.

Остальные налогоплательщики (которые не включены в реестр и список пострадавших) должны сдать отчетность по налогу на прибыль за 2019 год к 29.06.2020. Однако, заплатить НДФЛ в полном объеме нужно будет за 2019 год к 28.03.2020, а за 1 квартал к 28.04.2020. Комментариев по этому поводу пока нет.

 

3. Система налогообложения

Юр. лицам и ИП, которые с 1 марта 2020 года относятся к малому и среднему бизнесу и внесены в список потерпевших наибольшие убытки отраслей, сроки оплаты налога по УНС для них переносятся.

Фирмам, организациям и ИП, чьи отрасли не вошли в список пострадавших дата сдачи отчетов перенесли, но дата уплаты налога осталась прежней:

  1. Отчеты ИП за прошлый год было 31.03.2020, теперь 30.06.2020.
  2. Декларация фирм за прошлый год было 30.04.2020, теперь 30.07.2020.

4. Как получить отсрочку?

Заявку на получение отсрочки или рассрочки подают строго до 1 декабря 2020 года по месту учета плательщика. В противном случае ее не рассматривают. Однако, кроме подачи заявки, налогоплательщик обязан соблюдать все условия отсрочек и рассрочек.

Если предприниматель решает воспользоваться полугодовой отсрочкой, то вместе с заявкой он подает заявление о примерной дате оплаты долга и информации о спонсорах.

Также после подачи заявления до даты принятия решения с организации не будет принудительно списываться недоимки по налогам.

5. Онлайн-кассы

Для полного регулирования распространения средств индивидуальной защиты и остановки роста цен на них было решено с 28 апреля 2020 года, что при продажах средств для защиты в кассовом чеке должен указываться «код товара». Исключение подразумевает:

  • предварительную оплату,
  • возмещение займов,
  • осуществления до 20.04.2021 расчётов предприятиями и ИП, которые предоставляют услуги курьера и почты с доставкой товара, подлежащего обязательной маркировке,
  • исключение товара из продажи, которые не были вовремя промаркированы.

Таким образом, поддержка малого и среднего бизнеса затронет около полумиллиона организаций и ИП и около трех миллионов сотрудников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here