Как перестать быть самозанятым?

С января 2019 г. в стране стартовал эксперимент, позволяющий лицам, работающим на себя, при выполнении определенных условий, зарегистрироваться в качестве самозанятых. У граждан появилась возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых и уплачивать налог на профессиональную деятельность (НПД), если их деятельность соответствует условиям, предусмотренным ФЗ №422. Однако обстоятельства могут измениться, и тогда возникнет необходимость в отказе от статуса самозанятого. Ниже подробно рассказывается, как это сделать, и какие последствия вызовет такой шаг.

Особенности процедуры

Как перестать быть самозанятым?

В отличие от процедуры, предусмотренной для ИП в случае прекращения деятельности, для самозанятых данный процесс максимально упрощен.

Чтобы прекратить подобную деятельность, следует воспользоваться приложением «Мой налог». Потребуется сфотографировать паспорт и после загрузки фото в приложение осуществить отправку заявления в налоговые органы. На это уйдет около 10 минут.

Многих граждан, начавших самостоятельную деятельность, интересуют детали прекращения статуса самозанятого. Для этого нужно действовать по следующему алгоритму:

1. Открыть приложение «Мой налог».

2. Пройти по вкладке «Сняться с учета». Здесь потребуется указать, по какой причине человек решил прекратить свой статус. Предусмотрены следующие основания:

  • гражданин прекратил работать в качестве самозанятого и получать прибыль от такой деятельности;
  • использование приложения причиняет неудобства;
  • человек устроился на работу в госслужбу (уплата НПД госслужащими возможна только с доходов, которые они получают, сдавая жилье).

3. После этого заявление направляется в налоговый орган.

После отправки подтверждения, гражданин будет снят с учета автоматически. В течение суток после того, как заявка будет отправлена, в приложение поступит уведомление от ФНС.

 

Снятие с учета налоговым органом

В определенных ситуациях гражданину не требуется заниматься вопросами, связанными с прекращением статуса, поскольку снятие с учета осуществляется по инициативе налоговой. Это возможно в случаях:

  1. Увеличения годового дохода гражданина до суммы, превышающей 2, 4 млн.руб.
  2. Поступление в налоговую информации о том, что самозанятое лицо больше не отвечает требованиям, предъявляемым к плательщикам НПД. К примеру, он стал перепродавать продукцию, произведенную другими гражданами или юрлицами, у него появились наемные работники, с которыми были заключены трудовые контракты, он стал сдавать в аренду нежилое помещение и т.п.

Последствия снятия с учета

Если гражданин прекратил статус самозанятого добровольно, с него не снимаются обязанности по уплате уже начисленных налоговых платежей, ему в любом случае следует провести погашение задолженности. Снятие с учета не отменяет обязанности по уплате уже начисленного налога — погасить задолженность всё равно придется.

Следует отметить, что у ИП, который самостоятельно или по инициативе налоговой службы был снят с учета как плательщик НПД, может перейти на налоговые режимы ЕНВД, УСНО, ЕСХН, направив уведомление в ФНС. Это необходимо осуществить до истечения 20 дней с момента, когда он снялся с учета как самозанятый. Если такое направление не было направлено, он автоматически переводится на ОСНО.

Можно ли зарегистрировать статус повторно?

Человек может вернуть статус самозанятого в любой момент, количество регистраций не ограничено. Единственное условие – полностью погасить задолженность по НПД, в противном случае заявление о регистрации будет отклонено программой.

Также следует помнить, что если гражданин при первой постановке на учет получил налоговый вычет в размере 10 тыс. руб. в полном объеме, на повторное его предоставление он рассчитывать не может. Если же вычет не был оформлен, или была использована только его часть, при новой регистрации он снова может быть использован.

Заключение

Прекращение деятельности в качестве самозанятого возможно в любой момент, и не представляет сложности, достаточно просто отправить заявку через интернет. Никакой бумажной волокиты в данном случае не будет.

Так же просто возвратить себе такой статус путем отправки повторного уведомления в налоговую. Это дает возможность гражданам сравнить, какой налоговый режим является наиболее выгодным именно в их ситуации и сделать окончательный выбор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here