Налог на профессиональный доход в 2020 году

Специальный налоговый режим для самозанятых россиян появился в стране с принятием закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 года. Сначала применять новые правила разрешалось жителям четырех регионов. Эксперимент проводился на территории столицы, Подмосковья, Татарстана и Калужской области. С января возможность уплаты налога с профессионального дохода появилась у граждан других субъектов РФ.

Общие положения

Налог на профессиональный доход в 2020 году

Официального определения самозанятости нормативные акты не содержат. Термином обозначают особую форму профессиональной деятельности. Характерными ее чертами являются самостоятельность и отсутствие наемных работников. Гражданин вправе оказывать услуги, изготавливать продукцию или выполнять работы. Точного перечня направлений парламентарии не утвердили.

Встать на учет вправе рядовые россияне, предприниматели и мигранты из стран ЕАЭС. В 2020 году в зону эксперимента включили 19 регионов. В их числе Петербург, Пермский край, Югра, Башкортостан, Тюменская область, Сахалин и другие территории.

Процедура регистрации переведена в электронную форму. Гражданам не нужно посещать территориальные инспекции. Встать на учет можно, создав аккаунт в мобильном приложении «Мой налог». Информация передается в контролирующую службу по онлайн-каналам мгновенно. Основой служит личный кабинет на сайте ФНС РФ или учетная запись на портале государственный услуг.

Если на режим переходит предприниматель, ему потребуется в течение 1 месяца направить в инспекцию уведомление об отказе от прежней системы налогообложения. Правило касается плательщиков УСН, ЕНВД и ЕСХН. Порядок действий и требования к документам подробно описаны в письме ФНС РФ № СД-4-3/25577@ от 26.12.2018 года.

Особенности учета выручки и начисления налога

Режим не предполагает составления отчетности. Самозанятому гражданину достаточно вносить информацию о вознаграждениях в приложение «Мой налог». При оформлении операций потребуется указывать:

  • сумму;
  • наименование оплачиваемой услуги, работы или продукции;
  • тип покупателя.

При оформлении платежа автоматически формируется чек. Он заменяет кассовый документ и обеспечивает надлежащий учет выручки.

Ставка налога зависит от типа клиента. Если гражданин работает с физлицами, начисления будут равны 4% от суммы. При сотрудничестве с организациями, ставка вырастет до 6%.

 

Дополнительным стимулом является бонус в размере 10 000 рублей. При первичной регистрации в приложении обязательства налогоплательщика будут уменьшаться. Дисконт выражается в автоматическом уменьшении процентной ставки. Применять скидку разрешат до полного исчерпания лимита.

Платить налог необходимо до 25 числа. Квитанция отсылается гражданину через мобильное приложение по итогам каждого месяца. Сдавать декларации или вести книги учета не нужно.

Особые условия режима

В 2020 году у самозанятых граждан нет обязанности по оплате страховых сборов. Это правило распространяется не только на рядовых россиян, но и индивидуальных предпринимателей. Делать отчисления в Пенсионный фонд РФ такие плательщики могут исключительно на добровольной основе.

Во избежание злоупотреблений законодатель установил ряд ограничений. Так, в течение 2 лет после регистрации самозанятый гражданин не вправе сотрудничать с бывшим работодателем. Отказаться от режима придется и при превышении годовым доходом суммы в 2,4 млн. рублей. Кроме того, систему обложения запрещено совмещать с УСН, ПСН, ЕНВД или ЕСХН.

Самозанятость не подходит:

  • продавцам подакцизной или маркированной продукции;
  • добытчикам полезных ископаемых;
  • исполнителям договоров комиссии, поручения, агентирования;
  • посредникам в реализации товаров.

Преимуществом является также освобождение от необходимости применения контрольно-кассовой техники. Покупать дорогостоящие аппараты не придется.

В завершение отметим предельную лояльность законодателя. При отсутствии доходов плательщикам не нужно вносить платежи в бюджет. Длительная приостановка деятельности не приведет к аннулированию регистрации. А все начисления будут производиться налоговой инспекцией. На текущий момент систему можно назвать оптимальной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here