Не хочет воспитывать добровольно, тогда принудите к алиментам

Не хочет воспитывать добровольно, тогда принудите к алиментам

Государство позаботилось о том, чтобы родители отвечали по своим обязательствам перед детьми, даже если они этого не хотят. Большая часть так называемых родителей не задумываются о том, что ребенок требует больших затрат, и от своей безграмотности рожают детей будучи сами еще детьми или ничего не добившиеся в жизни.

И поэтому государство посредством Семейного кодекса определило, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей (иждивенцев).

Родитель, который уклоняется от осуществления алиментных обязательствах в отношении своих детей, или же после развода ребенок проживает с другим родителем, то по исковому заявлению в суд одного их законных представителей, устанавливаются алиментные платежи.

Алиментные обязательства на ребенка устанавливаются судом в добровольном или принудительном порядке.

Алименты могу установиться добровольно, если родители договорятся путем соглашения о том, что на ребенка буде выплачиваться конкретная сумма денег ежемесячно. Такое соглашение будет действительным только в том случае, если родители нотариально его заверят. Если же родители не пришли к такому соглашению, то родитель, с которым остается ребенок, подает заявление об установлении алиментов в суд в принудительном порядке.

Законом были установлены определенные размеры алиментов. В добровольном порядке родители сами договариваются о размере алиментов, в судебном же порядке алименты устанавливаются исходя из заработной платы или иного дохода уклонителя. В судебном порядке алименты устанавливаются в следующих размерах:

  • на одного ребенка –1/4 часть;
  • на двоих детей – 1/3 часть;
  • на троих и более детей 50%.

Допускаются и другие размеры алиментов в процентном соотношении от дохода родителя, в зависимости от его материального положения или семейной ситуации (наличие других детей).

Зачастую у родителя, на которого было подано заявление в суд, нет постоянного заработка (временный), работа не постоянная, заработная плата выплачивается в натуральном виде или в иностранной волюте. В таком случае суд устанавливает конкретную денежную сумму, которая выплачивается ежемесячно на одного ребенка. Такие алименты устанавливаются исходя из прожиточного минимума на несовершеннолетнего ребенка на год, и алименты не могут быть ниже прожиточного минимума.

 

Семейный кодекс говорит, что 50% ежемесячного платежа руководство детского дома вправе тратить на ребенка, а оставшиеся 50% перечислять на специальный счет, который принадлежит ребенку и по достижению 18 лет, он может воспользоваться этими деньгами.

Иногда по решению суда алиментные платежи продолжаются и после достижения ребенком 18 лет. Это случается, когда ребенок является нетрудоспособным (т.е. учится или болеет). Платежи буду происходить до того времени, пока не будет доказано, что ребенок уже не является нетрудоспособным.

Так случается, что родитель, с которым проживает ребенок, на которого идут алиментные платежи, не рационально тратит деньги ребенка. Такие родители чаще всего пользуются деньгами ребенка в своих корыстных целях. Увы, но так уж бывает, что мать отсуживает алименты у отца и тратит их на себя, а ребенок остается без ничего.

Для таких ситуаций Семейный кодекс предусматривает то, что алиментные обязательства принадлежат только ребенку и никому больше. Закон позволяет другому родителю, который платит алименты, если он докажет, что деньги тратятся не только на ребенка, требовать перечисления их на специальный банковский счет и установления опекуна этого счета, что позволит контролировать на что тратятся деньги. Или же деньги будут предоставлять на оплату счетов, которые касаются ребенка (магазин одежды, канцелярии, услуги детского сада и т.д.).

По закону, как родители обязаны обеспечивать своих детей, так и дети должны заботиться о своих родителях. Поэтому если совершеннолетние дети отказываются обеспечивать своих родителей, те имеют право подать на них в суд и присудить для себя алименты. От уплаты алиментов могут быть освобождены дети, родители которых уклонялись от выполнения родительских обязанностей или были лишены родительских прав.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here