Свидетельство о наследстве: почему в вопросе наследства нотариус лучше чем суд

Свидетельство о наследстве: почему в вопросе наследства нотариус лучше чем суд
Фото: ks-region69.com

Люди, получающие наследство, должны знать, что они могут получить его двумя способами — путем судебного разбирательства и путем получения свидетельства о праве на наследство. Второй документ выдается нотариусом. Вы можете получить его прямо сейчас. Что такое свидетельство о наследстве и кто может его использовать? Почему именно этот более дорогой документ предпочитают наследники?

В суде тебе придется ждать, у нотариуса — нет.

В поисках ответа на вопрос, почему же многие люди идут к нотариусу, даже если дешевле заполучить наследство в суде, стоит иметь в виду, что вышеупомянутый документ получают на руки, в отличии от судебного разбирательства.

Лица, сомневающиеся в том, к кому обратиться для установления законного приобретения права наследования, должны знать, что вышеупомянутый документ является таким же действительным, как и приобретенный в суде. Это одна из двух форм установления наследования. Акт удостоверения законного или завещательного наследства (исключая только наследства, приобретенные на основании особых завещаний) может быть составлен нотариусом. Особые завещания и споры между наследниками решаются судом.

Какова процедура с участием нотариуса?

Если вы хотите получить свидетельство о правопреемстве, следует иметь в виду, что вся работа у нотариуса будет разделена на две части:

  • составление специального протокола преемственности,
  • составление заключительного акта об утверждении правопреемства.

Первый шаг — составление протокола преемственности. Важно, чтобы на этом этапе присутствовали все лица, которые считаются наследниками, как по завещанию, так и по уставу. Каждый участник на данном этапе обязан раскрыть любую информацию, связанную с правопреемством, которая будет включена в протокол. Присутствующие должны знать, что дача ложных показаний влечет за собой уголовную ответственность. Чтобы избежать ненужных недоразумений, в такой ситуации стоит выбрать квалифицированного и опытного в подобных делах нотариуса. По окончании первой части собрания нотариус может приступить к оформлению свидетельства о наследстве, завершая процесс.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here