Оплата жильцами многоквартирных домов ОДН за электричество: что входит в оплату, нормативы

Платить за электричество должны все. Оплата производится соответственно тому, сколько было израсходовано электроэнергии за определенный промежуток времени. Плату за электроэнергию выставляют в квитанциях в соответствии с утвержденными тарифами. Эта позиция ни у кого не вызывает вопросов. Но вот графа ОДН у многих вызывает недоумение. Сумма по ОДН также входит в оплату по квитанции.

Что входит в общедомовые нужды?

Оплата жильцами многоквартирных домов ОДН за электричество: что входит в оплату, нормативы

За количество потребленной воды, тепла и электрической энергии жильцы платят в соответствии с показаниями счетчиков, которые они и устанавливают для учета. Каждый месяц со счетчиков снимают показания, и в соответствии с потребленной электроэнергией производится оплата по действующему в данном регионе тарифу.

Однако, жилой дом состоит не только из квартир. Помимо этого, в нем находятся еще и нежилые помещения, которые также снабжаются для определенных нужд электрической энергией. Например, лестничная площадка, лестница не должны находиться в темноте. Они также освещаются для удобства передвижения и профилактики травматизма.

Освещается и кабина лифта, которая поднимает жильцов на верхние этажи.

Если в подвале, где проходят коммуникации случится авария, то без освещения сантехник ее не устранит.

Все перечисленные помещения также требуют освещения, за которое тоже необходимо платить.

Аббревиатуру ОДН можно расшифровать, как общедомовые нужды. В это понятие входят следующие позиции:

  • Работы по уборке и санитарной обработке общих территорий. Не является исключением и благоустройство дворовой территории.
  • Мероприятия по обеспечению многоквартирного дома теплоснабжением и освещением. К этому необходимо добавить энергообеспечение домофонов, которыми оборудованы входные группы подъездов. Если подъезд или целый дом оборудован системой видеонаблюдения, то это также требует определенного расхода электрической энергии.
  • Все ремонтные работы, проводимые при необходимости невозможно провести без наличия электроснабжения.

Норматив по электропотреблению на общедомовые нужды

Все, что связано с общедомовыми нуждами, регулируется рядом законодательных документов. Это касается Жилищного Кодекса, Постановления Правительства РФ № 354, рядом других законодательных актов. Норматив потребления за ОДН можно представить, как усредненный показатель учетного прибора. Учет ведется не по одному жилому массиву, а сразу по нескольким.

 

При этом ведется учет не только общего, но и индивидуального оборудования. Сразу следует сказать о том, что какие-то четкие законодательные нормы отсутствуют. Принятие решения касается какого-то одного конкретного отдельно взятого массива. При этом проводят учет массы показателей. Имеет значение, например в каком регионе расположен дом, степень его износа, иные моменты.

Норматив потребления – величина, которая определяет расход ресурсов по максимуму. Настоятельно не рекомендуется его превышение.

Когда норматив установлен, он должен быть утвержден. Такое право дано местным органам власти. Данные вопросы отражены в конкретных нормативных документах. Отсюда становится понятным, что одинаковых нормативов в разных регионах не будет. Собирается заседание органа власти, на котором и принимается решение. Естественно, оно должно найти документальное подтверждение. Решению присваивается номер, выставляется дата, отражаются иные моменты.

Для оформления решения используется гербовый бланк учреждения. Сам документ скрепляется печатью.

Сами нормативы имеют вид отдельного приложения и размещаются на сайте Управляющей компании, обслуживающей данные жилые дома.

К установленным нормативам могут применяться повышающие коэффициенты. Это возможно тогда, когда нет установленных приборов учета. Это должно быть подтверждено актом обследования. В ситуации, когда приборы могли быть применены, но их по какой-то причине не установили, может применяться повышающий коэффициент. Но это правило не действует тогда, когда ОДН включено в оплату содержания общего имущества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here