Перепланировка квартиры: юридические аспекты

Перепланировка квартиры: юридические аспекты

Перепланировка квартир — часто встречающее явление при ремонте. Она может потребоваться в случаях, когда нужный дизайн интерьера невозможно осуществить в рамках существующей планировки — обычно в подобных случаях существующая планировка очень неудобна. Проекты перепланировки квартир выглядят как документы, которые отображают характер задуманных изменений.

Вообще перепланировкой называют любое изменение существующей планировки квартиры (согласно плану БТИ). На практике же под этим словом обычно имеют в виду перенос, изменение или же демонтаж межкомнатных перегородок, переоборудование помещений, увеличение жилой площади в квартире или же создание новых дверных проемов в стенах и перегородках. На все подобные мероприятия обязательно необходимо получить разрешение государственных органов.

Проекты перепланировок квартир могут быть включены в общие дизайн-проекты интерьера квартир. После согласования в государственных органах проекты перепланировки становятся уже будущими планами помещений квартиры, дальнейшее проектирование дизайна выполняется уже на базе этих проектов.

Есть некоторые ограничения на перепланировку квартир, и они связаны прежде всего с обеспечением безопасности всех жителей многоквартирного дома. Все дело в том, что некоторые изменения, вносимые в существующую планировку жилья, могут повлечь за собой очень нежелательные последствия.

Кроме того, проекты изменений, которые могут быть согласованы с государственными органами, не должны предусматривать действия, ведущие к расширению подсобной площади за счет жилой, к формированию комнат площадью меньше 9 м2 или же к ухудшению условий проживания для остальных людей.

На практике ограничение по перепланировке квартир могут быть выражены в отказе согласования таких изменений, как перенос санузла или кухни на место жилой комнаты, создание больших проемов в несущих стенах, снос стояков или вентиляционного короба. Все такие действия вызывают нарушения в условиях эксплуатации жилья для соседей.

Если проекты предполагают подобные запрещенные действия, то, естественно, изменения планировки могут быть внесены, но при этом необходимо понимать, что это вне закона, а последующая продажа или, к примеру, обмен жилья становятся невозможными. Помимо этого, возможны конфликты с соседями, представителями ЖКХ, представителями разных государственных инстанций — вплоть до судебных разбирательств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here