Процедура подачи иска в суд

Защита прав и законных интересов в суде начинается с подачи искового заявления. Обращение в суд происходит в строгих рамках процессуальных норм, которые достаточно полно отражает глава 12 Гражданского процессуального кодекса РФ. Несоблюдение этих норм влечет за собой возвращение или отказ в принятии искового заявления на исчерпывающих основаниях, предусмотренных ГПК РФ

Соблюсти формальности при обращении в суд за защитой своих прав и интересов важно уже на стадии составления искового заявления, с этим справится опытный юрист, оказывающий судебные услуги.

Определившись с подсудностью и собрав информацию об ответчике, подготовив доказательную и нормативную базы для составления искового заявления, можно приступать к написанию.

Описывать обстоятельства, составляющие предмет спора, необходимо лаконично и понятно, текст должен быть логичным и отражать существенные детали дела.

Юридическая консультация в суде. ДНД

Ключевые моменты

  • заявление подается в письменной форме;
  • подписывается истцом лично либо его представителем на основании нотариально заверенной доверенности либо иного документа, подтверждающего наличие соответствующих полномочий представлять истца в судебных инстанциях;

К исковому заявлению нужно приложить пакет документов:

  • копии заявления, соответствующие числу лиц, участвующих в деле;
  • копия паспорта истца;
  • копии документов, являющихся обоснованием исковых требований (чеки, расписки, акты, претензии, договоры и проч.)
  • квитанция (либо платежное поручение) об уплате госпошлины;
  • ходатайства, запросы и прочие документы, которые относятся к предмету спора.

Копии приложенных к исковому заявлению бумаг необходимо сделать в числе, равном количеству сторон, участвующих в разбирательстве.

Процедура непосредственной подачи искового заявления носит формальный характер. Истец либо его представитель предоставляют в суд оригинал искового заявления вместе с остальным пакетом документов (оригиналы либо заверенные копии).

Подать заявление можно очно, личным визитом в суд, направив по почте либо обратившись к услуге юриста, который будет представлять интересы истца. Второй вариант наиболее удобен, для тех, кто в дальнейшем планирует работать с юристом.

 

Документы подаются в канцелярию либо сразу же самому судье.

Если порядок подачи исковых требований не нарушен, то суд примет заявление и назначит дату судебного разбирательства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here