Как развестись, если есть несовершеннолетние дети?

Развод родителей, у которых есть дети – процесс сложный не только с эмоциональной точки зрения, но и с юридической, поэтому он требует грамотной подготовки.

Бывает, что родители расходятся мирно и не пытаются делить детей, тогда развод проходит относительно безболезненно. Однако, если ситуация складывается по-другому, приходится решать вопрос в судебном порядке.

Решение вопроса через суд

Если в браке у супругов появились общие дети, которым на момент развода меньше 18 лет, то вопрос решается только через суд.

В случае если кто-либо из супругов не хочет разводиться, не приходит в ЗАГС (если развод без детей) или каким-либо другим образом противостоит разводу, дело также направляется в суд.

Мирный судебный развод

Как развестись, если есть несовершеннолетние дети?

У суда нет цели помирить супругов, однако, с момента подачи иска до момента его рассмотрения должен пройти как минимум месяц. Это предусмотрено законодательством для того, чтобы у супругов было время продумать решение и, возможно, забрать иск обратно.

При отсутствии споров насчет того, с кем останутся дети и каким образом будут выплачиваться алименты, родители составляют соглашение. Если интересы детей не ущемлены, суд удовлетворяет иск о разводе.

Если супруги не могут найти общий язык, то все решения суда основаны на положениях СК РФ.

Документы

С помощью юриста нужно подготовить судебный иск и документы о порядке алиментных выплат и места проживания ребенка.

 

Общего для всех списка не существует, но нужно иметь на руках следующий пакет документов:

  • личный паспорт;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельства о рождении детей;
  • 2 копии иска;
  • заключение органов опеки об инспекции места, где ребенок будет постоянно жить;
  • оплаченная государственная пошлина.

Обжалование решения суда

Развод становится официальным, если ни один из супругов не подал заявление на обжалование решения в течение 10 дней.

Затем решение суда направляется в отделение ЗАГС, где официальные отношения были зарегистрированы. Свидетельство о расторжении брака бывшие супруги могут получить именно там.

Пока свидетельство находится в ЗАГСе, бывшие супруги не смогут снова пожениться. Для заключения нового брака необходимо забрать свидетельство.

Разделение детей при разводе

По законодательству, у обоих супругов одинаковые права на проживание с ребенком. Однако в обществе сложились стереотипы, по которым ребенка оставляют с матерью, лишая отца каких-либо прав. Или же наоборот, мать потеряет ребенка, если отец имеет деньги и влияние.

Это не всегда так, суд принимает во внимание желание родителя активно участвовать в жизни ребенка.

Когда суд решает, с кем из родителей останется ребенок, обязательно учитываются:

  1. Мнение ребенка, если ему уже есть 10 лет. Детям более младшего возраста предпочтительнее оставаться с матерью.
  2. Мнение самого родителя. Возможно, отец или мать не хочет брать на себя такую ответственность.
  3. Здоровье родителей. Суд рассматривает наличие заболеваний, как физического, так и психического плана, наличие зависимостей.
  4. Возможности родителя содержать ребенка и обеспечивать ему должную среду для развития.

Что делать родителю, который хочет жить с ребенком?

При наличии споров, дело решается с участием органов опеки.

Если мать хочет, чтобы ребенок жил с ней, то ей нужно обеспечить жилье, которое соответствует нормам органов опеки, и найти работу в подтверждение возможности содержать ребенка. Если у матери нет значительных проблем со здоровьем, скорее всего ребенок останется с ней.

Если же отец хочет оставить ребенка себе, то ему нужно предпринять следующие действия: получить одобрение органов опеки, предоставить рекомендации с работы и справку о стабильных доходах. Также нужно будет убедить суд, что люди, которые будут помогать (бабушка с дедушкой или мачеха), смогут делать это должным образом.

Если отец считает, что мать не сможет заботиться о ребенке, нужны будут железные доказательства наличия у нее зависимостей, проблем со здоровьем или отсутствия заработка.

Невозможность развода и другие нюансы

Если женщина находится в положении или в семье есть ребенок младше года, то муж по закону не может запросить развод. Уже после появления ребенка на свет, супруги могут подать на развод, если оба согласны на этот шаг. В одностороннем порядке можно подать на развод только в том случае, если ребенок уже старше одного года.

Сложности в случае развода с детьми до трех лет связаны с тем, что официально жена находится в декрете и, по сути, на содержании у мужа. Развод в это время для отца будет означать выплаты алиментов и на ребенка, и на его мать.

Если у ребенка есть инвалидность, то бывшему главе семейства придется платить алименты и матери, и ребенку до наступления совершеннолетия последнего.

Развод родителей – это событие, травмирующее не только самих родителей, но и детей. При решении вопросов о разводе, нужно обязательно принимать во внимание мнение самого ребенка. По возможности, стоит решать вопросы мирным путем, и в любом случае обратиться к хорошему юристу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here