Основные аспекты совместной собственности супругов

Совместная собственность супругов представляет собой имущество, которое находится в общем распоряжении мужа и жены без установления доли собственника, с четко определенным режимом использования. Порядок совместного владения имуществом регламентирован Семейным кодексом, что позволяет защитить имущественные права обеих супругов.

Режимы совместной собственности супругов

Основные аспекты совместной собственности супругов

Законодатель предусмотрел несколько видов использования совместно нажитого имущества.

1. Законный режим регламентирован семейным законом и имеет свое действие на имущество мужа и жены в том случае, если иной порядок распоряжения собственностью не определен соглашением.

Согласно данному режиму общей собственностью мужа и жены признается все, что совместно нажито ими в период нахождения в браке, а именно:

  • Денежные средства, являющиеся результатом доходной деятельности – заработная плата, пенсионные выплаты, социальные выплаты, кроме сумм целевого назначения, доход от коммерческой деятельности предпринимателей, интеллектуальной работы, дивиденды, проценты по вкладам, а также иные средства.

Не являются совместным доходом выплаты причинного ущерба здоровью, связанные с потерей трудоспособности, травмой, материальная помощь, а также иные целевые суммы.

  • Недвижимость, земельные участки, иное имущество движимого характера.
  • Ценные бумаги, векселя, акции, банковские вклады, паевые взносы.
  • Любое иное имущество.

Указанное имущество признается совместным и принадлежит на праве собственности обоим супругам. При этом не имеет значения, кто является его оформителем, а также на кого оформлены платежные либо иные документы, подтверждающие факт приобретения. Указанное правило распространяется в том числе и на супруга, который не получал доход в период нахождения в зарегистрированном браке вследствие занятия домашними делами, по состоянию здоровья либо по другим основаниям.

2. Договорный режим, который заключается в использовании имущества по соглашению сторон. Данный режим регламентирован на нормативном уровне и устанавливает по взаимной договоренности права и обязательства мужа и жены в отношении имущества как в течении брака, так и в случае развода. Указанное соглашение находит свое выражение в брачном договоре.

Брачный договор

Данный документ является соглашением сторон в отношении их имущественного состояния. При этом сторонами данного договора могут выступать лица, которые вступят в брак в будущем, либо уже являются мужем и женой. Таким образом, период заключения контракта не установлен законом, и зависит исключительно от волеизъявления сторон.

 

Ключевые особенности брачного контракта

  1. Форма договора в обязательном порядке должна быть письменной. Кроме того договор подлежит удостоверению у нотариуса. При не соблюдении данных условий, соглашение не будет иметь юридической силы.
  2. Содержание контракта может касаться как имущественной составляющей, так и иных жизненных вопросов.
  3. Соглашение регламентирует положение имеющего у супругов имущества либо имущества, которое будет приобретено либо получено в последующем.
  4. Закрепленные законодательством виды собственности могут быть изменены брачным контрактом. Стороны вправе закрепить определенный вид владения имуществом: посредством раздельного, долевого либо совместного режима собственности. Это может касаться как всей массы имущества, так и отдельных частей и разновидности имущества, в том числе принадлежащих каждому из сторон.
  5. Стороны могут установить положениями контракта правовое положение сторон относительно солидарного использования имущества, процедуру учета и долю в доходной имущественной части каждого. Также договор определяет степень расходных обязательств сторон, положение имущества в случае развода.
  6. Договором возможно установить определенные ограничения относительно сроков, периода и механизма пользования и распоряжения имуществом.
  7. В контракт не возможно включить условия, которые ухудшают положение, права и интересы сторон, гарантированные на законодательном уровне. Так, нельзя ограничить правосубъектность сторон, возможность защиты интересов в судебном порядке, включать в контракт положения, умоляющие честь и достоинство сторон, создающие явное негативное состояние кого-либо из супругов, а также иные противоречащие закону и нормам морали условия.
  8. Брачный контракт стороны вправе расторгнуть либо внести в него изменения в любой момент при наличии взаимного согласия. При этом, данный процесс также закрепляется письменным соглашением с его обязательным нотариальным удостоверением. В том случае, если один из супругов имеет намерение расторгнуть договор, а второй нет, следует обращаться в судебную инстанцию, поскольку в одностороннем порядке отказаться от выполнения договорных условий невозможно.
  9. Недействительность договора может быть установлена исключительно судом. Это может касаться договора в целом либо отдельной его части и положений.

Раздел совместного имущества

Разделить совместное имущество возможно в период нахождения в браке, а также после развода. Также одним из случаев, когда необходимо совершить раздел является смерть мужа либо жены.

Важным составляющим процесса деления собственности является исковая давность, к которой при данной ситуации применяется общий трехлетний период. При этом, течь данный период начинается с того времени, когда одному из супругов стало известно о не соблюдении его имущественных прав. Также следует учитывать, что суд при разделе имущества может посчитать датой, с которой начала свое течение исковая давность, дату, когда лицу могло и должно было стать известным об ущемлении его интересов имущественного характера. И дата расторжения брака не всегда будет тождественна указанной дате.

Момент раздела имущества, находящегося в совместной собственности супругов

Данный факт обусловлен достижением согласия, требованием мужа или жены, требование кредитора относительно выделения доли должника из общей собственности. Рассмотрим основные моменты:

  1. По согласию сторон имущество делится посредством закрепления соответствующих положений в договоре, имеющим нотариальное заверение.
  2. При наличии спорных моментов, по которым не удалось достичь согласия, раздел имущества осуществляется в суде. При ситуации присуждения имущества кому-либо из супругов, стоимостное выражение которого выше другой части, может быть установлена соответствующая компенсационная выплата. Кроме того, судьей при рассмотрении дела может быть закреплено имущество супругов, которое ими нажито в браке, их раздельной собственностью.
  3. На общее имущество мужа и жены может быть обращено взыскание при наличии определенных неисполненных обязательств. Разделяя имущество между супругами, между ними делятся и долги.
  4. Правила раздела совместного имущества

В случае отсутствии споров имущество супругов делится на равные доли. Иное может быть установлено контрактом. Принцип равенства долей может меняться в случае защиты интересов детей, супруга, потерявшего трудовые способности, находящего в состоянии болезни, а также при учете профессии и интересов мужа и жены.

При этом нарушение принципа равенства должно быть мотивировано судом в соответствующем процессуальном акте. При этом имущество ребенка не подпадает под деление и будет находиться у родителя, где живут несовершеннолетние. Тоже касается и денежных взносов в банковских и кредитных учреждениях. Если они открыты на ребенка, то и остаются в собственности последнего.

Выделение доли из совместного имущества

Доля в собственности подлежит выделению по требованию кредитора для погашения долгов одного либо обоих супругов. Выделение осуществляется в судебном порядке. Иным способом обращение взыскания на совместную собственность супружеской пары невозможно. Суд по заявлению кредитора, одного из супругов, судебного пристава рассматривает имущественный спор о доли каждого в общем имуществе. В ходе разбирательства учитываются все особенности, даты, основания приобретения и распоряжения имуществом.

В решении суда должны быть четко указаны размеры имущественной доли и мужа, и жены. На него, как и любой акт суда, может быть подана жалоба в апелляционном порядке. Только после приобретения законной силы указанным решением, становится возможным взыскание за счет выделенной имущественной доли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here