Проблемы, связанные с разводом

Проблемы, связанные с разводом

Хочется рассказать о тех проблемах, с которыми вы можете столкнуться при разводе.

1.Оба супруга согласны на развод, но один из них не может явиться в суд. Можно ли разводиться по доверенности? Такое право предоставляется, но следует учитывать то, что доверенность должна быть целевой, предназначенной только для совершения одного этого действия. Но, согласно п.3, статьи 33 Федерального Закона от 15.11.97 года No143-ФЗ (ред. От 31.12.2005 года «Об актах гражданского состояния», тому из супругов, который не может лично присутствовать при разводе, достаточно написать отдельное заявление о расторжении брака и заверить его в нотариальном порядке.

2.Если неизвестно место проживания одного из супругов, то в какой суд подавать заявление о расторжении брака? Право выбора предоставляется истцу, это можно сделать по последнему местожительству ответчика, или по местонахождению его имущества.

3. Если у супругов различное гражданство, по законодательству какой страны будет рассмотрено дело о разводе? Смотря на территории какой страны ведется производство, бракоразводный процесс будет рассматриваться согласно закону той страны, в которой оно ведется.

4. Кто из супругов должен платить государственную пошлину? Согласно нормам Налогового кодекса, государственная пошлина определяется супругам в равных долях.

5. Если один из супругов намеренно не является в суд на бракоразводный процесс, может ли суд принять решение без его участия? Может, в том случае, если отсутствуют сведения о причинах неявки или же причины будут признаны неуважительными. Также в тех случаях, когда выясняется. Что один из супругов умышленно затягивает производство, такое решение будет принято после нескольких неявок.

6. Можно ли вынести решение о разводе заочно? Такое возможно, после того, как один из супругов неоднократно не является в суд. Если же с его стороны поступает жалоба, на принятое судом решение, где супруг(а) выражают несогласие с принятым решением, то истец имеет право подать в суд по месту жительства заявление с просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие, подтвердив в данном заявлении свои исковые требования. Решение будет принято без вас.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here