Регистрация брака при беременности: сроки, документы, условия и обстоятельства

Регистрация брака при беременности: сроки, документы, условия и обстоятельства

Проживание в гражданском браке для многих пар является нормой, но известие о появлении маленького ребенка заставляет молодых людей пересмотреть свои приоритеты. Решение провести регистрацию брака при беременности является вполне закономерным и несет определенные преимущества для всех членов будущей семьи.

Почему при беременности лучше зарегистрировать брак

Закон всесторонне защищает интересы беременной женщины. Заключая союз, пара обеспечивает интересы матери и ребенка, а также получает равные права и обязанности относительно его воспитания и содержания. Чтобы пара успела оформить свои отношения до родов, процедура регистрации предельно сокращена.

Правовые последствия заключения брака для матери и ребенка

Приоритетом законодательства является официальное заключение союза, который должен укрепить семью, обеспечить законные права партнеров и детей. Вопросу семейных отношений и статусу каждого его члена посвящена глава 3 СК РФ:

  • в ст. 13 указано, что вправе зарегистрировать отношения граждане от 18 лет;
  • п. 2 статьи обозначены особые обстоятельства, которые дают право гражданам заключить союз;
  • ст. 11 указывает на право будущих молодожен получить быструю регистрацию в ЗАГСе, если женщина беременная.

Вступив в брак будущая мама, обеспечивает для себя и ребенка все права, связанные со статусом официальной семьи:

  • женщина имеет право на материальное обеспечение со стороны мужа, пока она является нетрудоспособной;
  • ребенок получает законного отца, который должен соблюдать свои права и обязанности. Конечно, же он и так будет иметь отца, но для этого необходимо постоянно предоставлять доказательства родства;
  • при заключении союза у пары возникают равные права относительно ребенка, и женщина уже не останется сама со своей беременностью и сложностями, вытекающими из нее.

Особенности регистрации брачного союза «в положении»

Для желающих расписаться при беременности в 2019 – 2020 году существуют особые условия, при наличии которых время на регистрацию от подачи заявления сокращено до недели, 3 дней и даже роспись возможна в день обращения.

Важно: все что требуется – это предоставить справку из женской консультации в доказательство особого статуса женщины.

Если женщина находится на стационаре в больнице, она вообще не должна выезжать в ЗАГС, для такой пары будет подготовлена выездная церемония.

Условия вступления в брак несовершеннолетних

Если пара желающая заключить союз не достигла совершеннолетнего возраста, у нее согласно п. 2, ст. 13 СК РФ должны быть особые и уважительные причины.

 

Перечня причин, установленного нормативами, не существует, но по умолчанию беременность, рождение ребенка относятся к таковым.

Важно: возрастной предел для несовершеннолетних обязаны регламентировать органы самоуправления отдельного региона. Также опираясь на заявление пары и наличие документов, подтверждающих уважительные причины представители власти принимают решение о возможности заключить брак для малолетних в возрасте 16 – 18 лет.

Разрешение от родителей на свадьбу малолетних должно предоставляться, если брачующимся 14 – 16 лет.

Допускается ли по закону в России заключение брака через представителей

Если пара, у которой должен появиться ребенок является недееспособной по решению суда, то положение женщины не является основанием для заключения брака в России. Полномочия представителей согласно СК РФ, не расширены до подобных пределов.

Также согласно российскому законодательству нельзя зарегистрировать отношения при беременности женщины если:

  • отношения возникли между опекуном и ребенком;
  • один из желающих сочетаться законным браком, уже состоит в нем с другим человеком.

Законом России все же не запрещено представительство, но это касается браков российских граждан за пределами государства, так званые консульские браки. Например, молодые люди выехали за рубеж для трудовой деятельности, и женщина забеременела. Согласно правилам, такая пара должна обратиться в консульство или дипломатическое представительство для регистрации брака по законам РФ.

Ускоренная процедура регистрации брака

Если происходит регистрация брака по беременности, следует сроки и документы, определенные законодательством. Каждая пара, желающая сократить период ожидания должна правильно все подготовить, соблюсти требования и условия.

Способы подачи заявления в ЗАГС при беременности

Чтобы пройти регистрацию, можно подать заявление лично или в удаленном режиме. При личном обращении граждане от 18 лет должны обратиться в ЗАГС с папкой документов. Несовершеннолетние граждане при личном обращении должны предоставить разрешение. При этом обращаться необходимо лично, доверенность в данном случае не используется.

Важно: обратиться можно в любое отделение ЗАГСа, нет привязки к месту жительства, и отказ является неправомерным.

Кроме этого заявление можно подать удаленно через портал Госуслуг. Чтобы сделать это, необходимо соблюсти следующие моменты:

  • пройти регистрацию на https://gosuslugi.ru обоим заявителям;
  • учесть тот факт, что в онлайн-режиме можно подать заявление на регистрацию только через месяц;
  • в собственном кабинете следует заполнить специальную электронную форму, указав в ней все данные;
  • если необходима корректировка, выполнить ее следует в течение 24 часов;
  • заполняет форму изначально один заявитель, после этого второй. При этом день регистрации и время необходимо указать одно.

Необходимые документы

Кроме справки от медработника нужно подать такие документы:

  • паспорта граждан РФ;
  • заявление на регистрацию;
  • чек о внесении госпошлины.

Важно: если невеста находится на сохранении, лучше составить два отдельных заявления вместо общего.

Справка о беременности: как и где её получить

Справку о беременности девушка должна получить в женской консультации, в которой она стоит на учете. Такую же справку можно получить м в частной клинике у гинеколога, но для этого необходимо пройти платное УЗИ, в государственной поликлинике также придется его пройти, но там это будет бесплатно.

Стоимость и сроки процедуры

Сроки регистрации брака при наличии уважительной причины сокращаются до 3 – 7 дней, при наличии справки их можно сократить до 1 дня.

Согласно регламенту п.п. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ стоимость регистрации брака, в том числе и выдача свидетельства составляет 350 рублей .

Как быстро оформят брак

Как видно брак при наличии документа о беременности оформляется быстро. Ускорить процесс, если, например, жена должна на днях родить всевозможные разрешительные документы, такие как:

  • разращение органов самоуправления;
  • согласие родителей;
  • справка о сроке беременности.

Важно: если девушка рожает в момент бракосочетания сотрудники ЗАГСа вправе провести регистрацию без нее по нотариальному удостоверению.

Выводы

Закон всесторонне защищает интересы женщин, поэтому регистрация брака при беременности ускоряется вплоть до ее проведения в день обращения пары. Невеста может получить выездную регистрацию, если по состоянию здоровья не может перемещаться. Если будущая семья несовершеннолетняя главное, чтобы были не против местные власти и родители.

При этом важно подготовить минимальный пакет документов и доказательство обстоятельств, из-за которых требуется ускоренное бракосочетание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here