Закон о плохих родителях в 2020 году: что изменится

Закон о плохих родителях в 2020 году: что изменится

С 1 января 2020 года изменят Семейный кодекс в части опеки и усыновления, а также процедуры ведения данных детей, оставшихся без родителей. Давайте разберемся, что изменится и зачем это нужно.

Корень зла

Ежегодно в Российской Федерации лишают родительских прав и прав на опекунство около 40 тысяч человек.

При этом функции опеки и попечительства в регионах страны вот уже на протяжении пятидесяти лет переходят от одних органов власти к другим. Из-за этого везде есть местные особенности системы учета, ведения и хранения документов.

Такая разрозненность и отсутствие единого реестра недобросовестных родителей, усыновителей и опекунов приводит к постоянным ошибкам.

Так, по закону, лица, лишенные права воспитывать детей, не могут больше взять ребенка на усыновление или опеку. Но из-за отсутствия единой базы данных, им достаточно переехать в другую область, чтобы снова стать опекунами.

Опекунство – это целый бизнес для некоторых семей. За опекаемого ребенка дают хорошие пособия и льготы от государства. Особенно, если ребенок – инвалид.

Регулярно мы встречаем страшные новости об издевательствах над детьми, и даже о их гибели. При этом преследуют по закону нерадивых родителей только в случае серьезных травм или смерти ребенка. Если до этого не дошло, то можно получить новых воспитанников, а с ними и вкусные пряники от государства.

Бывает всё не настолько серьезно внешне. Многих усыновленных не истязают, а просто возвращают обратно в детдом, чтобы подобрать нового. К каким последствиям приведет такой родительский тест-драйв для психики маленького человека, сложно представить.

 

Немало проблем вызывают полнота и достоверность данных о детях. Анкету на сирот заполняют вручную, часто пропускают важную информацию. Много случаев, когда дети оставались без причитающегося им имущества из-за бардака в системе учета.

Что изменится в следующем году?

Проблема серьезная и требует радикальных мер.

Поэтому появится единый реестр с данными о людях, лишенных или ограниченных в родительских правах, об отстраненных от опекунства, передумавших усыновителях, и тех, по вине кого усыновление было отменено в судебном порядке.

Суд теперь обязан направлять всю информацию по делам такого рода и в ЗАГСы, и в органы опеки.

Органы опеки же в трехдневный срок обязаны собрать и предоставлять полный отчет об осиротевшем ребенке, включая перечень всех когда-либо причастных к нему взрослых.

Сведения об образовании и имущественных правах теперь обязательны для заполнения.

Цель этих инициатив как сформировать единый реестр плохих родителей, так и наладить коммуникации о ненадежных взрослых между ведомствами.

Так же новый закон устанавливает следующие правила:

  1. Опекуны и усыновители смогут переехать и сменить место жительства только после обследования нового жилья органами опеки.
  2. Специалисты, обрабатывающие личные данные, несут персональную ответственность за соблюдение конфиденциальности.
  3. Социально-психологическое обследование проходят не только потенциальные покровители, но и их супруги.
  4. Усыновителями и опекунами не могут быть граждане, состоящие в браке с ранее судимыми лицами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here