Жена подала на лишение родительских прав, что делать?

Жена подала на лишение родительских прав, что делать?

Если ваша супруга подала заявление о лишении вас родительских прав, нужно понять, по каким причинам она это сделала. Без наличия веских оснований суд не примет подобное заявление.

Бывают ситуации, когда на лишение родительских прав подают по причине неуплаты алиментов. Но, если, к примеру, у вас нет возможности выплачивать алименты (находитесь в поиске работы или не можете работать по медицинским показаниям) и вы проявляете участие к ребенку (общаетесь, встречаетесь с ним, водите на мед. осмотры), лишить вас родительских прав будет уже сложнее.

Но также случаются и обратные ситуации, когда родитель платит алименты, но при этом не участвует в жизни малыша, не воспитывает его и не общается с ним. Тогда игнорирование обязанности по воспитанию, может стать весомым основанием для лишения.

Оспаривание лишения родительских прав

Если вы не согласны с решением суда о лишении вас родительских прав, вы можете подать жалобу в суд, который это решение принял.

Жалоба будет принята судом и со всеми документами дела передана в суд высшей инстанции. Если суд высшей инстанции сочтет вашу жалобу обоснованной, будет назначено судебное заседание, на котором судья может изменить вынесенное ранее решение суда.

Но не забудьте, что подать жалобу вы можете только в течение тридцатидневного срока после оглашения решения.

Лишение отцовства. Чем грозит?

Лишение отцовства грозит потерей правовой связи между папой и ребенком.

Если будет принято положительное решение в отношении отца, он не будет иметь возможности каким-либо образом общаться с малышом, участвовать в его воспитании и жизни.

 

Но для того, чтобы суд принял такое решение, требуется присутствие веских причин в жизни ребенка, чтобы оградить его от отца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here