Пособие за раннюю постановку на учет в связи с беременностью: условия назначения, величина и сроки выплаты

Пособие за раннюю постановку на учет в связи с беременностью: условия назначения, величина и сроки выплаты

Появление в семье ребенка – не только долгожданное событие, но и колоссальная ответственность для его родителей. А учитывая то, что беременная женщина нуждается в особой поддержке и специальном медицинском наблюдении, чем раньше будущая мама встанет на учет, тем больше у нее шансов родить здорового ребенка. В этой связи государство не просто взывает к благоразумию женщин, но и поощряет правильные действия. Таковым поощрением является пособие за раннюю постановку на учет в связи с беременностью.

Кто может получить пособие?

Само название указывает на то, что правом на его получение обладают женщины, встающие на учет в женскую консультацию в связи с беременностью. Причем определяющее значение здесь имеет срок. По закону чтобы получить выплату, беременная женщина должна обратиться в медицинское учреждение и встать на учет до окончания 12-тинедельного срока. А это примерно три месяца беременности.

Важно! При обращении в более поздние сроки, например, в 13 или 14 недель право на получение пособия реализовать невозможно.

Кроме того, важно акцентировать внимание на том, что данное право возникает независимо от возраста и рода деятельности беременной женщины, в связи с чем подать заявление на выплату пособия разрешается:

  • работающим женщинам;
  • будущим матерям, обучающимся по очной форме;
  • женщинам, служащим в армии по контракту;
  • будущим матерям, занимающимся предпринимательской деятельностью или частной практикой (например, адвокатам или нотариусам) при условии того, что такие женщины производят добровольное перечисление страховых взносов в ФСС;
  • бывшим работницам, уволенным в связи с ликвидацией работодателя (право сохраняется в течение 12-тимесячного периода после увольнения).

Кому не положено пособие?

Схема выплаты пособия за раннюю постановку на учет предусматривает выделение средств непосредственным работодателем будущей матери с последующим возмещением выплаченных сумм Фондом социального страхования. Тем не менее, учитывая то, что беременная женщина может не иметь официального статуса трудоустроенного лица, пособие в таких случаях выплачивается напрямую из ФСС. Данное право закреплено на уровне федерального законодательства, поэтому вероятность отказа в назначении и выплате пособия практически исключена.

Единственной обоснованной причиной отказа в назначении выплаты может стать позднее обращение к врачу. Соответственно лица женского пола, никогда не работавшие и не перечислявшие взносы в ФСС, также лишаются права получения финансовой помощи. Так, например, не сможет подать заявление на выплату пособия беременная женщина:

  • окончившая школу и не продолжившая обучение по очной форме;
  • занимающаяся исключительно ведением домашнего хозяйства (домохозяйка);
  • зарегистрированная в качестве ИП или занимающаяся частной практикой, но не отчисляющая страховые взносы в ФСС. Стоит отметить, что для самозанятых женщин уплата страховых взносов – дело добровольное, поэтому если такая женщина работает на себя и не производит отчисления, в удовлетворении заявления Фонд откажет.

Куда обращаться за назначением?

В зависимости от социального статуса беременной женщины за назначением и выплатой пособия следует обращаться в различные инстанции. Итак, если беременная женщина:

  • работает или проходит службу по контракту заявление подается работодателю;
  • учится — в образовательное учреждение;
  • занимается частной практикой, либо осуществляет предпринимательскую деятельность – в ФСС;
  • уволена в связи с ликвидацией работодателя – в органы соцзащиты населения.

Так как главным условием назначения данного вида пособия выступает факт раннего обращения будущей мамы в женскую консультацию, основанием для выплаты материальной помощи будет выступать справка из медицинского учреждения. Помимо справки, которая не имеет унифицированной формы, женщина должна подать заявление, составленное в произвольной форме, а в дополнение предоставить паспорт и реквизиты для последующего перечисления средств.

 

Если выплата назначается напрямую из Фонда социального страхования, пакет документов можно подать как непосредственно в ФСС, так и в отделение Многофункционального центра.

Величина пособия и сроки выплаты

Без учета индексации величина данного вида пособия составляет всего 300 рублей, однако, при фактическом назначении выплаты учитывается коэффициент индексации и районный коэффициент. В итоге величина пособия увеличивается как минимум вдвое. С февраля текущего года проиндексированная величина пособия достигла 675 рублей 15 копеек.

Теперь, что касается сроков. В общем порядке оно назначается и выплачивается женщине одновременно с пособием, назначаемым в связи с беременностью и предстоящими родами. Однако право на его получение сохраняется и в более поздние периоды. Так, например, оформить положенную выплату разрешается:

  • после завершения отпуска в связи с беременностью и родами. В данном случае выплата пособия производится в течение десяти дней от даты приема работодателем заявления и справки;
  • в течение года с даты присвоения уволенной в связи с ликвидацией работодателя женщине статуса безработной. В этом случае назначение производится в течение десяти дней с момента подачи заявления, а выплата осуществляется не позднее 26 числа следующего месяца.

И в заключение важно отметить тот факт, что на уровне отдельных субъектов страны для беременных женщин, встающих на учет в определенные сроки, предусмотрены региональные выплаты, назначаемые независимо от федерального пособия. К примеру, будущие мамы города Москва могут оформить пособие при условии наличия местной прописки и предоставления справки из медучреждения о постановке на учет в срок до 20 недель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here