Стоматология по ОМС. На что пациент имеет право?

Стоматология по ОМС. На что пациент имеет право?

Попасть на приём к стоматологу по полису ОМС можно только в очень далекой перспективе — примерно так отвечают в поликлинике. Запись на полгода вперед. Очевидно, что пациентам тонко намекают обратиться в платную клинику. Впрочем, вопрос может решиться, если позвонить в фонд ОМС. Медицинская помощь, в том числе и стоматологическая, должна быть оказана в течение 14 дней с момента обращения в поликлинику.

Даже, если вам повезло больше и с полисом ОМС легко открылись двери в кабинет зубного врача, уже в стоматологическом кресле вы узнаете, что раскошелиться придется. Врач объяснит, что нужно удалять зуб, предложит два варианта анестезии – платную и бесплатную. Ясно, что вы выберите платный укол.

Но почему пациентам предлагают такую анестезию, от которой мало пользы? Оказалось, что торгуют врачи теми анестетиками, которые входят в программу ОМС. Нарушение закона выявили почти в двух десятках медицинских учреждений. Каждой из клиник грозит наказание в размере до 15% от годового оборота.

Обезболивание, удаление, лечение — вот далеко не полный список стоматологической помощи, которую пациенты могут получить абсолютно бесплатно по программе госгарантий. Причём, некоторые регионы целенаправленно прописывают даже название материалов, которые используют. По закону — это не обязательно. Вот нечистые на руку врачи и пользуются как правовыми пробелами, так и юридической неграмотностью населения.

Хотя, если самые современные материалы поликлиника приобрела, значит должна их использовать. На запрос в Министерство здравоохранения, какие материалы, включенные в бесплатную программу, могут быть предложены платно, Министерство отвечает, что по расходным материалам ограничений программа госгарантий не содержит.

Наживаются, как правило, в минуты беспомощности пациентов, например, когда больной уже сидит в кресле. Вот в этот момент, предупреждают эксперты, ухо надо держать востро от таких манипуляций, как «эта иголка более тонкая» или «этот препарат более качественный, потому что импортный». Человек может выбрать платные услуги — это тоже по закону возможно. При этом, он должен понимать, что в системе ОМС он также получит необходимую медицинскую помощь.

В любых спорных ситуациях лучше сразу обращаться в свою страховую компанию. Впрочем, есть опасения, что после всех разбирательств врач может не улучшить, а ухудшить ситуацию во рту пациента. Ведь штраф за некачественное оказание медицинской помощи всего ничего — около 40% от стоимости оказанной услуги. Так что, наверное, имеет смысл, во-первых, обязать стоматологов разместить на видном месте правила оказания услуг по ОМС. И, во-вторых, усилить контроль за многочисленными и явно очень прибыльными кабинетами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here