Как получить вторую пенсию военным пенсионерам в 2020 году

Как получить вторую пенсию военным пенсионерам в 2020 году

Срок выхода на пенсию военных наступает раньше, чем остальных граждан. Прекращая работу в военной структуре, многие начинают заниматься своим бизнесом или ищут другую работу на гражданке. Закон, в таком случае, позволяет им получать вторую пенсию. Рассмотрим, кто может претендовать на получение пенсий от ПФР и что для этого нужно.

Во-первых, стоит сказать, что пенсии военнослужащим выплачиваются военным комиссариатом. Всем остальным, оплата пенсионного обеспечения осуществляется ПФР. И эти ведомства тесно сотрудничают при расчете пенсионного обеспечения.

Чтобы получать гражданские пенсионные выплаты, необходимо наличие отчислений от работодателя в Пенсионный Фонд. Для этого военным пенсионерам необходимо зарегистрироваться в системе пенсионного страхования. Номер данного счета указывается на СНИЛС, который можно получить при личном обращении в ведомство. В ПФР хранятся все данные о стаже, отчислениях и периодах работы.

Условия получения

Существует ряд условий, которые должны быть соблюдены, для возможности претендовать на вторую пенсию. Они должны быть соблюдены одновременно.

  1. Возраст. Для получения должен быть достигнут предельный возраст, общий для всех граждан. Для мужчин от равен 65 годам, для женщин 60. Однако, есть одно исключение. Если в период прохождения службы, были тяжелы условия труда, служба на Севере и другие условия, это служит основанием для того, чтобы назначить пенсионное обеспечение досрочно. К льготной категории относятся также получившие радиационное облучение на ЧАЭС. Они могут начать получать страховую пенсию уже в 60 лет.
  2. Стаж. Нужно наличие стажа не менее 11 лет на 2020 год. Каждый год к данному показателю прибавляется еще один год. Предельный стаж равен 15 лет к 2024 году.
  3. Коэффициенты. Должно быть обеспечено наличие минимального индивидуального коэффициента. В 2020 год он равен 18,6. Данный показатель также растет до 30 к 2025 году.

При расчете стажа, не берутся во внимание периоды, учтенные ранее для пенсии, положенной силовыми и военными структурами. Это касается как страхового стажа, так и общего. Для получения страховой пенсии запрашивается справка, в которой указаны все периоды, оплачиваемые военной пенсией. Если не соблюдается хотя бы одно условие, вторая пенсия не начисляется.

Индексирование страховой пенсии происходит ежегодно. Проводит ее государство. Военные пенсионеры, продолжающие работать при наличии 2 пенсионных пособий, получают возможность перерасчета страховой пенсии ежегодно 1 августа. Для этого не нужно обращаться с заявлениями. В этот срок будут учтены все баллы, которые были набраны за год.

В случае, когда военный пенсионер имеет инвалидность, он тоже может претендовать на получение второй пенсии. Для оформления страховой пенсии ему необходимо будет предоставить данные в ПФР, получить заключение об инвалидности. Эти данные нужно будет подтверждать постоянно, каждый год. Важно, что в данном случае размер второй пенсии будет зависеть от группы инвалидности.

Определяется он от минимального значения и может равняться 50,100, и 200%. Точные цифры не указываются, поскольку в каждом регионе существует свой минимальный размер начисления. И определяется он местными законодательными актами.

 

Расчет страховой пенсии

Расчет суммы страховой пенсии для военных пенсионеров несколько отличается от стандартных. Для него принимаются во внимание только количество коэффициентов, которые будут накоплены за время работы на гражданке, и стоимость 1 такого коэффициента.

Формула для расчета выглядит так:

Страховая пенсия = стоимость 1 коэффициента * количество коэффициентов.

Поскольку стоимость коэффициентов может меняться, для подсчетов берется ее размер на дату выплаты. Количество таких коэффициентов определяется за счет отчислений в ПФР от работодателя. И, в свою очередь, зависит от продолжительности работы и размера оплаты, которую получал человек.

Работодатели отчисляют в пенсионный фонд сумму в размере 22% от фонда оплаты труда сотрудника. Данная сумма делится на 2 части: 6% и 16%. Разберемся, почему так и куда они поступают.

Суммы в размере 6% предназначены для фиксированных выплат к пенсии. Она гарантировано устанавливается к выплате государством. Работодатель обязан делать эти отчисления, однако, в силу закона, работающие военнослужащие на нее права не имеют. Они получать эти суммы не будут. Остальная часть, равная 16%, направляется на формирование страховой пенсии. Она накапливается на лицевом счете работающего военного пенсионера.

Это актуально только в том случае, если не была выбрана накопительная система формирования пенсии. В этом случае 6% идут в счет формирования пенсии. К слову, пенсионеры на ее выплату права не имеют. И только из 10% будет формироваться страховая пенсия.

Также при формировании второй пенсии для военных пенсионеров учитываются баллы, накопленные за год. В первом рассмотренном случае их размер будет больше. Поэтому, всем, кто рассчитывает на получение второй пенсии не стоит формировать накопительную. Если заявлений со стороны гражданина не было, то по умолчанию устанавливается страховая пенсия.

С 01.07.2020 вводятся новые требования для всех получателей пенсий. Если раньше выплаты можно было получать на любую банковскую карту с любой платежной системой, то теперь все средства будут приходить только на карту «Мир».

С июля банки не смогут переводить пенсии на другие платежные системы и платежи будут возвращаться в Пенсионный Фонд. Если карты «Мир» нет. Ее можно оформить в любом отделении банка или отправив заявку на его сайте. Лучше оформить ее заблаговременно до наступления указанной даты и перевести все оплаты на эту карту. Это позволит сделать выплаты непрерывными.

Если пенсионные выплаты будут переведены обратно в ПФР, их можно будет получить только при изменении способа доставки. На сегодняшний день существуют 3 способа получения пенсии:

  • ее домой приносит почтальон;
  • она получается лично в отделении почтовой связи;
  • осуществляется банковский перевод на карту «Мир».

Для изменения, нужно либо лично обратиться в местное территориальное отделение ПФР и подать заявление, либо через интернет, путем отправки электронной заявки через Личный кабинет или сайт госуслуг.

Эти изменения вводятся только на территории Российской Федерации. На проживающих за ее пределами они не распространяются.

Итак, в статье подробно разобрали что такое вторая пенсия для военного пенсионера. Кто может претендовать на ее получение. Был приведен список документов, которые потребуются для оформления. Разобраны расчеты и способы начисления. А также изменения, вступающие в силу в 2020 году. Конечно, учитывая ранний возраст выхода на пенсию в военных и силовых структурах, многие пенсионеры продолжают трудиться. И иногда довольно продолжительное время. Вторая пенсия служит хорошей поддержкой для трудящихся военных пенсионеров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here