Выплаты за третьего ребенка в 2020 году

В недавнем прошлом желание родителей завести третьего малыша воспринималось окружающими в качестве психиатрического отклонения. Многие семьи с большой осторожностью планировали появление 2 ребенка, боясь серьезных финансовых проблем. Сейчас же государство стало помогать родителям, причем иногда вполне солидными суммами. Выплаты за третьего ребенка в 2020 году волнуют не только тех, кто уже ждет пополнения семьи, но пока еще планирующих.

Что дают за третьего ребенка в 2020 году

Выплаты за третьего ребенка в 2020 году

Общероссийские проблемы с рождаемостью привели к тому, что третий малыш в семье стал неким пропуском в мир льгот. Выплаты матерям третьего ребенка больше остальных, есть особые региональные программы, повышенные пособия по уходу за ребенком и иные бонусы.

Стоит знать! Рождение третьего малыша автоматически дает семье статус многодетной. Помимо стандартных пособий семья претендует на различные субсидии и компенсации. Причем та же оплата за детский сад становится меньше даже для старших ребятишек, а не только для новорожденного в будущем.

Сумма выплат при рождении третьего малыша может быть вполне солидной, ведь помимо различных единовременных и регулярных пособий существуют и иные формы материальной или натуральной поддержки. Конечно, квартиры за рождение очередного малыша не дают, но могут предоставить бесплатный земельный участок для строительства или посодействовать в получении ипотечного кредита без первоначального взноса и на очень выгодных для семьи условиях.

Единовременные пособия

Выплаты за третьего ребенка в 2020 году

К выплатам такого характера относятся пособия, выдаваемые лишь однократно при рождении каждого ребенка или еще в момент беременности. К последнему относится оплата ранней постановки на учет, выдаваемая женщинам, посетившим женскую консультацию до 12 недель. Пособие довольно скромное — порядка 700 рублей однократно.

Обычно к таким пособиям многие относят единственную выплату, положенную после родов. Сумма в начале года будет равной 17479 рублям, но чуть позже власти планируют провести индексацию, что несколько увеличит размер выплаты. Только не стоит забывать, что можно получить эти деньги до 6-месячного возраста ребенка. Позже право на ее получение утрачивается.

Также некоторые относят к их числу единовременную оплату больничного листа по беременности и родам. Этот декретный платеж получают не все женщины, поэтому его стоит рассматривать отдельно, а не как пособие, положенное всем матерям, родившим третьего малыша.

 

Выплаты по уходу за ребенком

Некоторые родители не знают, что минимальное пособие на третьего ребенка в 2020 году будет выше, чем на предыдущих детей. Такая ситуация была и раньше, но с каждым годом разница в размерах растет за счет индексации и иных причин. Только минимальные значения довольно высоки, даже при изначально низкой зарплате матери, находящейся в отпуске по уходу.

Выплаты за третьего ребенка в 2020 году

Не зная, сколько платят за 3 ребенка, мать может стать жертвой непредумышленного обмана со стороны бухгалтерии. Стандартный вариант 40% от заработка с учетом минимальных четырех с небольшим тысяч не относится к ситуациям с многодетными матерями. За третье чадо даже при зарплате до родов в 12 тысяч, женщина не будет получать 4,8 т.р. в месяц.

Есть крайние значения выплат:

  1. Минимальное — 6554 р.
  2. Максимальное — 26152 р.

Эти суммы указаны без учета ожидаемой индексации и положены работающим женщинам ежемесячно. Причем наличие до родов высокооплачиваемой работы, при которой 40% от дохода будет больше максимального значения, уже роли не играет. Сумма в 26 т.р в месяц не может быть превышена.

Третий ребенок в семье, родившейся у матери, не имеющей официального трудоустройства, тоже дает право на ежемесячные платежи по уходу за малышом. Они оформляют платежи через социальную защиту. Т.к. у них не было подтвержденного дохода, они получают минимально возможный платеж. При этом отсутствие трудоустройства не лишает этих женщин иных форм материального поощрения рождаемости.

Материнский капитал

Выплаты за третьего ребенка в 2020 году

С каждым годом остается все меньше семей, не успевших ранее воспользоваться материнским капиталом (МК) при появлении второго малыша. Тем мамам, у кого большой перерыв между первыми двумя детьми и последующим третьим, стоит помнить, что если они не получали МК ранее, т.к. не успели попасть в программу, то при рождении очередного малыша имеют право на такой сертификат.

Также на получение сертификата МК могут претендовать и мамы, по каким-то иным причинам не получившие данную выплату при рождении второго дитя. Все остальные правила стандартны:

  1. Наличие гражданства.
  2. Рождение очередного малыша.
  3. Нет ограничения родительских прав на ранее рожденных детей.

При этом не стоит забывать, что в ряде случаев действуют особые выплаты матерям, родившим третьего малыша. В некоторых регионах действует местный материнский капитал. Он идет в качестве дополнительной помощи, не лишая права на федеральный МК, если он ранее не был использован. К тому же в регионах с особо сложной ситуацией по причине низкой рождаемости могут быть приличные льготы, стимулирующие семьи заводить еще одного малыша.

Региональная поддержка

Областные меры помощи многодетным семьям намного щедрее, чем поддержка матерей, родивших лишь второго ребенка. Впрочем, очень многое зависит от места в прямом смысле слова — даже соседние города могут демонстрировать крайне разные суммы поддержки. Причем хотя бы какие-то дополнительные семейные бонусы для многодетных есть в каждом регионе страны.

Важно знать! В ряде регионов действует особая программа, похожая по сути на материнский капитал. Сумма на особой карте, обналичиваемой в детских магазинах, или сертификат выдается при рождении 3 малыша. Иногда такая поддержка носит название губернаторской и может превышать 100-150 т.р.

В частности сумму в 100 тысяч при рождении третьего ребенка могут получить матери Краснодара, Новосибирска, Самары и Иркутска. Причем здесь выплата часто не привязана к каким-либо дополнительным факторам, кроме самого факта третьего малыша в семье. В Москве же молодая семья где обоим родителям до 30 лет, родившая 3 ребенка, получает 180 тысяч. При этом на весь регион такая выплата не распространяется — жительницы Московской области получают лишь 30-50 т.р. Такая же выплата действовала в прошлом году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Выплаты за третьего ребенка в 2020 году

При этом в качестве помощи многодетным семьям в зависимости от региона полагаются и не натуральные денежные пособия. Среди материальных форм поддержки стоит выделить такие льготы:

  1. Скидка на услуги ЖКХ в виде 50% субсидии.
  2. Бесплатное питание в школьных учреждениях.
  3. Выдача бесплатных медикаментов для детей до 3 лет.
  4. Частичная или полная компенсация оплаты детских садов.
  5. Право на ежегодный бесплатный отдых в лагере для 1 или нескольких детей.
  6. Компенсация покупки крупнорогатого скота для семей из сельской местности.
  7. Безвозмездное предоставление земельного участка для дачного строительства.

Такая помощь может быть более разнообразной в каком-то конкретном регионе, причем почему-то многие родители не обладают нужной информацией. Поэтому не стоит стесняться обращаться в соцзащиту или многофункциональный центр для подробных разъяснений. Также необходимо напоминать педиатру о праве на бесплатные лекарства, каши и смеси.

Впрочем, не стоит забывать и об уточнении выплат федерального значения. Зная, какие выплаты положены, когда в семье появился третий малыш, проще собирать документы. При этом желательно не забывать об относительно «свежем» пособии для семей, имеющим невысокий уровень дохода. Это вполне солидная помощь, поэтому не стоит ее игнорировать.

Путинское пособие для семей с низким доходом

Выплаты за третьего ребенка в 2020 году

Новая выплата, положенная семьям с низким доходом, подразумевает выдачу на рожденного малыша детского прожиточного минимума ежемесячно. Пособие начало действовать совсем недавно, поэтому не очень понятен механизм его начисления на третьего ребенка.

Размер выплат этого пособия на 1 и 2 ребенка не менялся, но источники финансирования были разные. На первого малыша деньги выделяло государство, а аналогичное пособие на второго ребенка уже брали из материнского капитала. Именно из этой ситуации и возникают многочисленные вопросы. В частности непонятно, что положено ли такое пособие матерям третьего чада или считается, что семья решившаяся на такой шаг может сама его содержать.

Помимо этого непонятно будут ли деньги выдаваться из материнского капитала, полученного ранее и что делать, если МК был ранее реализован при ипотечном кредитовании и т.п. Высока вероятность того, что средства все же будут поступать из бюджета, т.к. семья с тремя детками относится к многодетным, значит, требует льгот. Впрочем, еще неясно как будет все функционировать в связи с появлением наиболее нового президентского пособия.

Новое пособие по уходу до 3 лет

Выплаты за третьего ребенка в 2020 году

Пока лишь предполагаемая выплата будет действовать и при рождении третьего ребенка, с пока неизвестным источником финансирования. Только не стоит забывать, что на текущий момент вопрос «вроде бы» решен, но все же еще находится на рассмотрении. К тому же это пособие положено лишь после 1,5 лет, поэтому за это время все может поменяться.

Если же все остается в силе, то при отсутствии у женщины работы на полную смену, она сможет получать пособие по уходу (от 1,5 лет до 3) в размере детского прожиточного минимума, действующего в месте проживания. При этом семья должна иметь уровень дохода, не превышающий по 1,5 (2) прожиточных минимума на человека.

Выплаты за третьего ребенка в 2020 году значительно солиднее по размеру, чем в случае с рождением второго малыша. Новые президентские пособия дополняют ранее утвержденные выплаты, положенные не только многодетным семьям, но и всем новоиспеченным родителям. Совокупно получается неплохая по размерам поддержка, особенно если семья проживает в регионе с наличием губернаторских выплат крупного размера.

Читайте также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here