Как поступить с неиспользованным отпуском?

Как поступить с неиспользованным отпуском?
@pravovayagruppa.ru

Случается так, что по каким-либо причинам у вас не было возможности отгулять очередной отпуск. Раньше все было намного проще и понятнее. Если отпуск не использован, то взамен предлагалась денежная компенсация.

Новый порядок оплаты отпусков не позволяет компенсировать неиспользованные дни отпуска в денежном выражении. Новое трудовое законодательство отменило эту порочную практику, так как любому человеку отдых жизненно необходим. Нынешние правила предполагают отводить не менее двадцати восьми дней на полноценный отдых от трудовых обязанностей в течение года.

В исключительных случаях может допускаться перенос отпуска на следующий год. Это случаи, например, связанные с производственной необходимостью в силу каких-либо обоснованных причин. Но более двух лет работать без предоставления очередных отпусков работник не имеет права, и администрация предприятия не может настаивать на беспрерывной работе своего сотрудника. Если же в такой ситуации работник решит уволиться с предприятия или организации, то статья No 127 Трудового Кодекса предполагает при увольнении выплату компенсации за все неиспользованные отпуска.

Также предусмотрен и второй вариант, вы можете, согласно вашему письменному заявлению, потребовать предоставления таких отпусков с последующим увольнением. В таких случаях, днем увольнения будет считаться последний день вашего отпуска. Но следует знать о том, что такой вариант не возможен в тех случаях, когда увольнение происходит за виновные действия со стороны работника. Но, все же лучше использовать очередные отпуска своевременно, это положительно скажется на вашем здоровье и на дальнейшей работе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here