Может ли работающий пенсионер взять отпуск за свой счет?

Может ли работающий пенсионер взять отпуск за свой счет?

На сегодняшний день множество пенсионеров предпочитают продолжать трудовую деятельность. Причин для этого достаточно много, в том числе низкий уровень пенсионного обеспечения, нежелание сидеть дома и прочие.

При этом граждане, вышедшие на пенсию, имеют равные права с другими работниками, а также некоторые привилегии, в том числе и право на предоставление отпускных дней за свой счет, в котором руководитель не вправе отказать. Каким образом воспользоваться этой возможностью, будет подробно рассказано ниже.

Законодательная база

Обратиться к руководству с просьбой предоставить ему неоплачиваемые дни отдыха, может любой сотрудник, независимо от причин для такого заявления.

Однако если гражданин не входит в категорию трудящихся, имеющих право на получение неоплачиваемого отпуска вне зависимости от согласия работодателей, возможен отказ. В соответствии со ст. 128 ТК РФ, право на ежегодные неоплачиваемые дни есть у:

  • работающих инвалидов;
  • трудоустроенных пенсионеров;
  • близких родственников погибших военнослужащих и сотрудников силовых структур;
  • граждан, являющихся участниками ВОВ.

Из данного списка следует, что у работодателя нет права на отказ в отпускных днях гражданам, получающим пенсию.

Важно! Если человек имеет право на получение отпуска по нескольким основаниям, он будет предоставлен только по одному из них, предполагающему самый продолжительный срок отдыха.

Статус трудоустроенных пенсионеров

Человек, вышедший на пенсию, имеет право на продолжение трудовой деятельности, и пользуется всеми правами, предусмотренными трудовым законодательством, в том числе правом на защиту от ущемления своих интересов работодателями. Гражданину не могут отказать в приеме на должность по причине того, что он достиг определенной возрастной границы.

Кроме того, трудовое законодательство предусматривает для таких граждан ряд привилегий:

 

  1. Покидая свою должность, они не обязаны отрабатывать 14 дней.
  2. Они имеют преимущественное право сохранить работу при сокращении штатов, по причине наличия большого опыта работы и уровня профессионализма;
  3. Им обязаны предоставлять ежегодные неоплачиваемые дни отдыха 1 раз в году.

Продолжительность отпуска

В соответствии с положениями законодательства, человек, вышедший на пенсию по возрасту, вправе получить неоплачиваемый отпуск продолжительностью не более 14 дней.

Участникам ВОВ и инвалидам могут предоставляться отпуска длиной в 35 и 60 дней соответственно.

Допускается совмещение дней отдыха без оплаты с ежегодными оплачиваемыми отпусками. При наличии возможности у работодателей, по желанию гражданина, отпуск может быть предоставлен по частям.

Законодательство не устанавливает минимальный срок, который должен быть отработан для предоставления отпускных дней. Поэтому уход в отпуск возможен в любое время.

При наличии веских оснований и согласия руководителя, неоплачиваемый период отдыха может быть продлен. Однако нужно иметь в виду, что в результате ежегодный оплачиваемый отдых будет предоставлен гражданину позднее, поскольку дни будут вычитаться из стажа, необходимого для получения обязательных отпускных дней.

Порядок предоставления

Оформление такого отпуска может быть осуществлено в любое время по усмотрению гражданина, при этом у работодателя нет права на отказ или воспрепятствование в получении дней отдыха.

Чтобы уйти на отдых, требуется наличие следующих обстоятельств:

  • человек должен иметь документальное подтверждение статуса работающего пенсионера;
  • волеизъявление гражданина на уход в отпуск.

Пенсионерам, в отличие от других категорий работников, не нужно указывать причины, по которым ему потребовались отгулы, достаточно будет написания заявления с приложением к нему пенсионного удостоверения.

Оформление происходит в несколько этапов:

  1. Пенсионер направляет заявление с приложением копии удостоверения руководителю.
  2. Заявление регистрируется в журнале.
  3. Разрабатывается приказ Т-6.
  4. Запись вносится в личную карту.
  5. Необходимые данные включаются в табель.

Составление заявления

Для заявления допускается свободная форма, оно может быть составлено от руки или с использованием бланка организации.

Документ должен содержать сведения о:

  • ФИО начальника, занимаемой должности;
  • полном наименовании организации;
  • ФИО и должности сотрудника;
  • времени предоставления свободных дней;
  • подписи работника;
  • дате подаче документа.

После подачи и рассмотрения заявления руководителям производится издание приказа по форме Т-6 или в свободной форме, который передается для ознакомления гражданину.

Данные об уходе на нефинансируемый отдых вносятся в табель учета рабочих часов.

Перенос отпуска на следующий год

Законодательством не предусмотрена возможность переноса неоплачиваемых дней на следующий год. Поэтому в случае, когда пенсионером не было использовано свое право на бесплатный отдых, в следующие 12 месяцев они не могут быть добавлены к очередному отпуску, предоставлены будут лишь положенные 2 недели.

Прекращение отпуска

Если до истечения 14 дней у пенсионера отпала надобность в нахождении в отпуске, он вправе выйти на работу, подав соответствующее заявление. Оставшиеся дни могут быть использованы в текущем году, для чего потребуется повторная подача заявления.

Увольнение во время отпуска

Пенсионер может быть уволен в период неоплачиваемого отдыха при наличии следующих обстоятельств:

  • если организация проходит процедуру ликвидации;
  • если деятельность руководителя или ИП прекращается.

Увольнение гражданина по иным причинам в период отпускных дней, является нарушением положений ТК.

При принятии решения пенсионером об уходе по собственному желанию, процедура будет проходить по общим основаниям.

Заключение

Любой пенсионер, продолжающий работать, имеет право получить неоплачиваемые отпускные дни. При этом они предоставляются исключительно по его личной инициативе. Отправка пенсионера на неоплачиваемый отдых, если он не дал свое согласие (к примеру, для экономии средств организации) не допускается и наказывается значительным штрафом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here