Трудовые отношения тренеров, спортсменов в правовом поле

Трудовые отношения тренеров, спортсменов в правовом поле

Спортсмены, как и тренеры причисляются к работникам, поэтому их отношения трудового характера регулируются нормами ТК и прочими законами, в том числе «О физической культуре».

Спортсмены трудятся путем подготовки к спортивным состязаниям, участием в них. Они занимаются конкретными видами спорта.

Тренеры работают, проводя со спортсменами тренировочные действия, осуществляя руководство во время соревнований с целью достижения спортсменами высоких результатов.

В качестве работодателей могут выступать:

  • физлица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность;
  • федерации спорта;
  • центры спортподготовки;
  • образовательные и прочие организации.

Чаще всего работники в сфере спорта подписывают договоры со клубами спортивного направления. Они обязуются выполнять колдоговоры, нормативные акты работодателя. Все эти документы не могут противоречить ТК.

Работа в сфере спорта имеет ряд особенностей. Прежде всего, это привлечение к деятельности в сверхурочное время, ночью, в выходные дни, праздники. Вознаграждение за труд в эти дни устанавливается колдоговорами, прочими локальными актами.

Работники спортивной сферы вправе заключать договоры, которые имеют неопределенный срок действия. Обычно их называют «трудовыми контрактами». Это связано с тем, что так принято говорить в международных спортивных федерациях. Для его заключения спортсмен должен представить пакет документов.

Отстранение спортсмена

По ТК спортсмена могут отстранить от принятия участия в состязаниях спортивного характера, то есть дисквалифицировать. Решение об этом принимает международная спортивная федерация, которая занимается вопросами конкретного вида спорта.

 

Причины дисквалификации могут крыться в нарушении правил по определенному виду спорта, антидопинговых норм. Каждая федерация самостоятельно регламентирует сроки отстранения. Например, в футболе дисквалификация не должна превышать 24 матчей либо 2 лет.

Если международная федерация вынесла решение относительно отстранения, клуб составляет приказ, с которым знакомит спортсмена под подпись. Затем может произойти увольнение спортсмена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here