Увольнение без причины

Увольнение без причины

Сотруднику, который решил уволиться с работы, достаточно указать в своем заявлении, что таково его желание. Другое дело, если расторгнуть трудовой договор хочет руководитель. По закону одного желания работодателя не достаточно. Должна быть названа конкретная причина. Регламентируется это все ТК РФ.

Для того чтобы не остаться без работы, не стоит поддаваться давлению со стороны работодателя и подписывать заявление «по собственному». Он может угрожать тем, что уволит сам. Действительно он может это сделать, но только в соответствии с законом. Если это сделано без указания причины, можно обратиться в суд.

Причины для увольнения сотрудника прописаны в статье 81 ТК:

  • Невыполнение должностных обязанностей – этот факт работодатель обязан доказать. Зная нюансы законодательства, решение можно оспорить.
  • Прогул – наиболее распространенная причина. Это не просто отсутствие на рабочем месте. Прогулом считается, если сотрудник не был на работе на протяжении 4 часов и больше. Но даже тогда причина может быть подтверждена задним числом. Это может быть справка от врача, фиксация видеокамер о происшествии. Работодатель может уволить, но перед этим он должен составить акт. Его подписывают два свидетеля. Тогда стоит обратиться в суд, собрав все свидетельства того, что отсутствие было по уважительной причине.
  • Плохие результаты работы – это часто относится к сотрудникам, которые проходят испытательный срок. Но если в договоре не указано, что сотрудник находится на испытании, то такие нормы к нему не применимы. Сам факт о невыполнение результатов должен быть оформлен в письменном виде.
  • Не соблюдение моральных норм – применяется для лиц, работающих с детьми. К сожалению, в законодательстве нет четких пояснений, что норма, а что нет. Часто руководители по-своему трактуют этот пункт. Его часто оспаривают в суде и возвращаются на работу.

Любой сотрудник не застрахован от личной неприязни со стороны руководителя, но это не является поводом к увольнению. Руководители меняются, а работа остается.

Очень часто работодатель угрожает увольнением за отказ от выполнения определенных действий, но если они не прописаны в должностной инструкции, то такое решение будет незаконным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here